архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Хранитель ушедшей эпохи

Хранитель ушедшей эпохи

Совсем недавно, 12 августа, отметил свой 90-летний юбилей Иван Фёдорович Рыпаков, ветеран Великой Отечественной войны, наш земляк, ныне проживающий в Котласском районе. В 2013 году ученица 11 класса Строевской школы Людмила Волова и руководитель краеведческого кружка «Исток» М.В. Кашин побывали в гостях у Ивана Федоровича. Итогом этой встречи стал очерк под названием «Равняйся», победивший в районном конкурсе журналистского творчества «Школьный формат».


Скажите, как давно вы общались со своими бабушками и дедушками? Я говорю не о поедании ароматных бабушкиных пирогов по праздникам. Как часто вы разговариваете с пожилыми людьми просто так, когда разговор «ни о чём» затягивается на несколько часов? Ведь на самом деле вы не просто проводите время вместе, вы приоткрываете завесу в другую эпоху, из первых уст узнаёте о том, что не расскажет самый точный фильм.
После смерти своей бабушки я, кажется, уже забыла, что это за чудо – общение с пожилыми людьми. С возрастом их главные черты характера и привычки обостряются – кто-то любит поворчать, кто-то, наконец, занялся любимым делом - сочиняет стихи или частушки, кто-то, по старой привычке, ни минуты не может усидеть без работы. Но какими бы они ни были, всех истинных наследников ушедшей эпохи объединяет невероятный задор, с которым они вспоминают о прошлом. И, что удивительно, рассказы о непростых ситуациях непременно сопровождаются свойственной, наверное, всем деревенским жителям «есенинской» удалью.


Недавно появилась возможность посетить Ивана Фёдоровича Рыпакова, жителя нашего села, ветерана Великой Отечественной войны. И буквально через полчаса разговора я поняла, как же скучала по этому задору! По свойственному только таким людям повествованию, которое может начаться с ответа на банальный вопрос, а затем петляет, уводит и может завершиться неожиданным образом на «шурине троюродной бабки моего двоюродного брата», который был, к тому же, «хороший мужик!». Но Иван Фёдорович не просто представитель и хранитель той эпохи, о которой из первых уст мы слышим всё меньше и меньше. Он так же, как и время, в котором жил, уникален сам по себе.
С 1941 года воевал на Дальнем Востоке. И сейчас он с точностью не раз повторяет: «Седьмой механизированный корпус пятой Армии, Порт-Артур». Затем работал учителем физкультуры в Кузоверской и Строевской школах, и многие его ученики добились успехов в спорте. Иван Фёдорович был председателем Строевского сельского Совета. Именно во время его работы на этой должности в с. Строевское был установлен памятник «Вечная память и слава воинам-землякам», чего пришлось добиваться не один год. Общий трудовой стаж Ивана Фёдоровича – больше 52-х лет. Замечательной традицией – ежегодными лыжными соревнованиями на приз Василия Захарова - мы также обязаны Ивану Фёдоровичу.
Несмотря на солидный возраст Иван Фёдорович бодр, улыбчив, вежлив, речь его выдаёт образованного человека. При первой же просьбе он как можно быстрее «мчится» искать для гостей фотографии спортсменов, не переставая что-то рассказывать.


Спорт в жизни Ивана Фёдоровича всегда занимал не последнее место. Об этом увлечении он рассказывает много и с удовольствием:
- Раньше у нас были стадионы на реке. Коньки деревянные, на валенках. Кое-как приматывали, чтобы не падать. В лапту играли, гоняли «попа» по улице, катали колесо, ходили на ходулях. А они иной раз выше человеческого роста. Всё сами делали. Я любил все спортивные игры - волейбол, баскетбол, занимался боксом. Но больше всего, конечно, любил лыжи, лёгкую атлетику, акробатику, гимнастику.
Эту же любовь он, как мог, прививал своим ученикам. И, видимо, вполне успешно, так как в то время спортсмены Строевской школы всегда были в числе первых.
- Саша Фомин, Витя Пушкин, Володя Черняев ездили в район на соревнования. Когда 1-е место, когда 2-е привозили. А с 1-м разрядом по лыжам в школе было больше 40 человек.
У Ивана Фёдоровича много учеников, добившихся немалых успехов в спорте. Но для него они так и остались учениками. Продолжает на ходу перечислять:
- Юра Кокорин (мастер спорта по лыжным гонкам), Миша Кокорин (двукратный победитель Кубка мира по самбо), Альберт Лапин (самбист).


Как водится, путь к достижениям не бывает лёгким. Но Иван Фёдорович, с улыбкой вспоминая это время, говорит: «Всегда мы жили «своим ходом». Пришел работать – было всё нарушено, всё отстраивали заново. Мне пришлось купить брусья, перекладины, кольца, коня.
Нелегко пришлось поднимать спортивную жизнь в школе, но предприимчивым людям препятствия не закрывают единственную дорогу, а показывают множество других:
- Бегали мы на соревнования в Шангалы на лыжах. В Березнике переночуем, и снова на лыжи. Сколько раз обмораживались. Нас не пускали на соревнования: «Ну, куда вы такие обмороженные?» Ребята расстраивались, едва сдерживались, а я и сам тоже чуть не плакал. Лыжи были деревянные. Мы в магазине брали крепления лыжные, но они лопались на морозе. Так мы брали гужи, смазывали дегтем, они становились мягкие, хорошо держали.


Иван Фёдорович является организатором первых лыжных соревнований на приз Василия Захарова.
- Брат Василия Валентин – мастер спорта по лыжным гонкам. А Василий меня на три года старше. Мы вместе бегали с ним, из одной деревни ведь родом. Хороший такой мужик был! Рыбу вместе ловили, на лодках плавали. Потом он мне лыжи подарил, хорошие, беговые, я на них всё и бегал.
Воистину, тот, кто не желает – найдёт тысячу причин, чтобы что-то не делать. Тот, кто желает – найдёт тысячу возможностей, чтобы осуществить желаемое. И хотя я смогла рассказать об этом человеке только малую часть того, что можно было бы, отношение Ивана Фёдоровича к его работе, к его главному увлечению – спорту - может служить примером многим современным людям. Естественно, что в наше время мало кого заинтересует ходьба на ходулях, когда есть возможность без особой нагрузки «походить» по бескрайним просторам интернета. Но чем больше у нас возможностей, тем меньше мы ценим то, что у нас уже есть. Опыт пожилых людей не потерял актуальности в современном мире. Наоборот, стоит встать на деревянные лыжи, чтобы оценить комфорт автомобильного салона. А мы благодарим Ивана Федоровича за беседу и напоминание о самом главном.


С помощью этой публикации мы бы хотели вспомнить и хоть немного рассказать о нашем замечательном земляке, поздравить Ивана Федоровича с прошедшим юбилеем и наступающем празднике - Дне пожилых людей. Желаем здоровья, благополучия и заботы близких.


Л.Н. Волова, студентка САФУ, М.В. Кашин, председатель ПО ВОИ «Строевское» 

24 сентября 2016

Комментарии (0)