архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Храню в сердце память

Храню в сердце память

Храню в сердце память

Моя тетя Яньшина (Крылова) Мария Павловна, родная сестра мамы Котовой Виринеи Павловны, отработавшей в Орловской школе более 30 лет, родилась 17 июля 1924 года в д. Заостровье Шангальского сельсовета. По комсомольскому призыву в 1942 г. из Устьянской райсберкассы ее призвали в армию.

Ефрейтор, артиллерист-разведчик, она следила за небом, давала координаты на стрельбу зениткам. Дослужилась до сержанта. В Ярославле, где формировался полк для боев на Орловско-Курской дуге, тетя встретила Ефима Михайловича, который был кадровым офицером. Его перевели из Дальневосточного военного округа - там он служил после Омского военного училища. Стал командиром батареи 1876-го зенитно-артиллерийского полка. Вместе воевали, освобождая Орел, Брянск, Новозыбков, Минск, Псков, Барановичи, Белосток. Поженились 16 августа 1944 года. Полк перевели в Барановичи защищать небо Родины, когда передовые части пошли на Берлин.

После войны в Барановичах родились их дети - в 1946 сын Валерий и в 1949-м - дочь Алла. Сейчас они живут в г. Орша Витебской области. Валерий работал директором средней школы г. Орши, а Алла преподавала русский язык и литературу.

Яньшин Ефим Михайлович окончил службу гвардии полковником. Он одним из первых осваивал и ставил на вооружение зенитные ракеты. Семья переехала в Оршу, крупный железнодорожный узел. Ефим Михайлович награжден орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2 степени, 18 медалями. Он - ветеран Вооруженных Сил СССР. Умер 21 июля 2009 г в возрасте 90 лет.

Мария Павловна работала в школе библиотекарем. Ее труд был высоко оценен - портрет помещен на Доске Почета г. Орши. Также она награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, 14 медалями. Умерла 17 апреля 2008 года.

Тетя очень любила свою малую родину, по возможности приезжала на Устью, а мы бывали у них в Белоруссии. Я помню ее доброту и гостеприимность.

Память о своей тете и ее муже я храню в своем сердце всю жизнь.

Александр Котов, д. Дубровская

11 мая 2013

Комментарии (0)