архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках И поэт, и прозаик

И поэт, и прозаик

С большим интересом прочитал небольшой сборник рассказов и маленьких повестей «Золотые горы» нашей землячки, уроженки села Шангалы Ирины Юрьевны Стецив, проживающей в городе Надым Тюменской области.

Книжка, действительно, невелика по объему, но очень богата по содержанию. Она буквально переполнена вроде бы обычными, и в тоже время оригинальными людскими историями и характерами героев. Но их никак нельзя назвать проходными, поскольку они задевают чувствительные струны души читателя и не просто остаются в памяти, а продолжают в ней жить. А это уже, несомненно, заслуга автора, которой удалось не только подсмотреть их в жизни, а, промыв, как промывают породу золотоискатели, обнаружить самородочки и, огранив их своим творческим дарованием, превратить в маленькие литературные шедевры.

Они просты по содержанию, но очень красивы по изложению, по описанию, что, безусловно, свидетельствует о том, что у Ирины Стецив есть значительный литературный дар. Он в еще большей степени проявляется и в поэзии. Становится сразу понятно, что прозу пишет еще и поэт. Стихи у нее тоже превосходные, достаточно прочитать всего несколько, чтобы в этом убедиться.

Я очень рад, что удалось узнать еще одну землячку, серьезно и продуктивно занимающуюся литературным творчеством, и порадоваться за нашу малую родину – Устьяны, где зарождаются, произрастают и в своем творчестве открываются для читателей страны такие талантливые земляки.

Нелишне добавить, Ирина Стецив - член Союза писателей и член Союза журналистов России.

Олег Борисов

28 ноября 2015

Комментарии (0)