архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках И вечный труд…

И вечный труд…

Холодным зимним днем 23 января 1932 года в д. Кононовская в семье Конановых Никиты Васильевича и Алевтины Дмитриевны родилась дочь Валентина.
В школе Вале пришлось поучиться всего два года, отец ушел на войну и погиб. Валя стала помогать матери на ферме доить коров, а потом ей доверили выращивать телят. С 16 лет от колхоза направляли зимами в лес: была сучкорубом, отвозила на лошадях лес на катище, пилила ручной пилой деревья. Как трудно было – не высказать! Однажды, когда сгорели в бараке валенки, работать пришлось в лаптях, которыми ее снабдила подруга. А с весны до осени вновь была работа в колхозе: пахали, боронили, косили, убирали зерновые.
В 20 лет Валентина вышла замуж за Ивана Ильича Рогозина, вместе построили большой добротный дом. И вновь Валя трудилась дояркой, вначале в стаде было 12 коров, потом 15. Ферма старая, все делали вручную - доили, кормили, носили воду, силос, кололи дрова, вывозили навоз, косили подкормку. Затем построили новую ферму с механической дойкой и транспортером, дали стадо в 25 голов. Вывела она своих буренок в передовики - надаивала более 2000 литров молока на корову в год. Ударно трудилась до выхода на пенсию, и свое стадо передала дочери Галине.
Трудовой стаж Валентины Никитичны составляет 40 лет. В трудовой книжке всего 3 записи: общий трудовой стаж в совхозе, дата принятия на работу и дата выхода на заслуженный отдых. За хорошую работу Валентина Никитична награждалась грамотами, ценными подарками и юбилейными медалями. Ей присвоено звание Ветеран труда Архангельской области и ветеран Великой Отечественной войны.
В этом году соберутся поздравить с юбилеем Валентину Никитичну дочери Нина и Галина, сыновья Николай и Александр со своими семьями. У Валентины Никитичны 11 внуков и 13 правнуков.
Сейчас у Валентины Никитичны проблемы со здоровьем. Плохо видит, беспокоит сердце, но в доме чистота и порядок, за которым и следит дочь Галина.
От всей души поздравляем Валентину Никитичну с 85-летием, желаем здоровья, долголетия и благополучия всем, кто ей дорог!

Совет ветеранов сельского хозяйства
 

28 января 2017

Комментарии (0)