архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Идет в ногу со временем

Идет в ногу со временем

На краю деревни Ион-Горка в ухоженном дворе стоит небольшой домик, обшитый красивым розовым сайдингом. Живет в этом доме семейная пара Бобиных - Николай Тимофеевич и Надежда Тимофеевна, которая 26 декабря отметит 75-летие.
Родилась Надежда в 1941 году в д. Плесевская самой младшей из шестерых детей. Окончила всего 5 классов и пошла работать: тяжелое время было, нужно было семью кормить, родным помогать. Так и проработала всю жизнь в совхозе, но на судьбу никогда не жаловалась, научилась ценить хорошее в любых ситуациях.
О том, как трудилась Надежда Тимофеевна, вспоминает бывший директор совхоза «Устьянский» Маргарита Тихоновна Николаева:
- Надежда Тимофеевна начала работать еще на старой Пакшеньгской ферме, где доярки все делали вручную: доили коров, вывозили навоз на подвесной дороге, раздавали корма. Труд очень тяжелый, но она никогда не унывала, в коллективе всегда была заводилой, работала на совесть, имела высокие надои. Да и ферма всегда была в числе передовых: от коровы надаивали за год около 3000 кг молока. Коллектив фермы был очень дружный, работоспособный, и в этом немалая заслуга Надежды Тимофеевны и ее подруг.
В 1962 году Надежда вышла замуж, родила четверых сыновей, всю жизнь держала большое хозяйство – коровы, козы, куры и свиньи. Нелегко, конечно, с таким отрядом сладить, но Надежда Тимофеевна умело всех воспитывала и направляла. Благодаря трудолюбию и лидерским качествам мамы и ребята за ней подтягивались. Например, семья Бобиных всегда в числе первых в деревне сажала и выкапывала картошку, и другие домашние дела все делали споро и вместе.
Немало горестей выпало на долю Надежды Тимофеевны, но радует, что она не растеряла своего оптимизма и умения радоваться жизни. Активности Надежды Тимофеевны можно только позавидовать, и на пенсии она не сидит на месте – занимается скандинавской ходьбой, печет пироги, все еще держит скотину. При этом идет в ногу со временем, и вновь первая в деревне взялась за обновление дома - вставила пластиковые окна, обновила интерьер с помощью натяжных потолков, обустраивает двор. Истинная женщина, Надежда Тимофеевна и про себя не забывает – балует красивыми обновками. А еще родные отмечают Надежду Тимофеевну как гостеприимную хозяйку и приятную собеседницу. Она всегда с радостью примет гостей - и ужином накормит, и баньку истопит.
Уважаемая Надежда Тимофеевна,
от лица Ваших родных примите искренние поздравления с Юбилеем!
Вы женственны, мудры и энергичны.
Вы окружающим безмерно симпатичны.
В глазах лучится добрый жизни свет.
Никто не скажет, что Вам семьдесят пять лет!
И в юбилей нам остается только пожелать,
Чтоб Вам не приходилось унывать.
Пусть счастье в дом ваш с полной силой хлынет,
А вот здоровье еще долго не покинет! 

Светлана Соколова

24 декабря 2016

Комментарии (0)