архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ищи счастье в семье

Ищи счастье в семье

Ищи счастье в семье

Уж не знаю, что тому причиной, но жители п. Богдановский выглядят лучше своих метрических лет. Вот и на этот раз: входим в дом к 80-летнему юбиляру, а нас встречает бодрый, со здоровым румянцем на щеках голубоглазый Павел Иванович Полосков. Накануне солидной даты наш именинник без труда на лыжах проходит до десяти километров, торя лыжню всем желающим приобщиться к здоровому образу жизни.

Ходил на медведя, а нашёл жену

Вокруг хозяина хлопочет неугомонная Зоя Григорьевна, дополняя ответы скромного мужа существенными деталями. Супруги почти 56 лет вместе в счастливом браке: «Он не курит и не пьёт. Ещё парнем стал этот дом ставить, с перерубом. А ведь у нас ничегошеньки сначала не было – ни ложки, ни плошки. Ребята пошли часто: Юра, Вера, потом двойники Ваня с Гришей. Тут у нас печь-пекарка стояла, так вокруг неё приходилось загородки делать: только отвернись, как наши двойники уже у печи в чугунах порхаются», - рассказывает Зоя Григорьевна. Предавшись воспоминаниям, Павел Иванович с улыбкой вспоминает: «Я ведь свою Зою-то на охоте нашёл… Ходил на медведя, да не поймал, а ночью завернул на Рязани к дяде. Там на празднике среди гостей была и Зоя».

Кто вальщик – тот и бригадир

Павел Иванович смог окончить только пять классов: «Некогда учиться было. Летом матери помогал телят кормить, потом поехал в Архангельск – работал на кирпичном заводе в Косково. Зимой вдвоём с другом дрова заготовляли для обжига кирпичей: деляночку нам отведут, мы и пилим». Вернувшись домой, работал и на сплаве, и вальщиком леса в Ворбазе, и бригадиром. Павел Иванович шутит по этому поводу: «Кто лес валить может «Уралом» - 12кг пила, тот и бригадир».

Самое счастливое время

Вспоминая долгую совместную жизнь, Павел Иванович и Зоя Григорьевна считают, что самый светлый период в их жизни – «пока ребята росли, пока на работу торопились и с работы домой к детям, к корове, телятам да курам». Отдыхать некогда было и задумываться о будущем. Вот так и живут сейчас, поддерживая друг друга, иногда вместе на лыжах меряя километры по сказочному лесу, держат козочек, хлопочут вместе по хозяйству. Конечно, дождались в гости своих дорогих детей, пятерых внуков и двух правнуков: 22 февраля отметили юбилей Павла Ивановича.

От всей души поздравляем Вас с 80-летием! Доброго здоровья и долгих лет совместной жизни! Вера Ивойлова

27 февраля 2016

Комментарии (0)