архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Искусство звучащего слова

Искусство звучащего слова

Искусство звучащего слова

Окружной фестиваль «Искусство звучащего слова» в Киземском Доме культуры собрал участников самодеятельности из Киземы, Лойги, Сиников и Дмитриево. Он был посвящен Году литературы в России и проводился по трем номинациям: «Музыкальная палитра», «Художественное слово», «Виват, артист!»

В исполнении песен на стихи известных поэтов не было равных Киземскому Дому культуры, который представляли Анна Дубовая, Валентин Парунов и хоровая группа «Сударушки». Очень проникновенно прозвучала песня на стихи О. Берггольц «Жена патриота» в исполнении «Сударушек» (солистка Снежана Попова).

На втором месте Надежда Роскостова из Киземской коррекционной школы, на третьем - коллектив ветеранов из железнодорожного клуба.

Не так много было инсценировок. И опять впереди Киземский Дом культуры. Участники самодеятельности во главе с Н.Г. Паршиной показали нам поэму А.Галича «Кадиш», рассказывающую о подвиге педагога Януша Корчака, сгоревшего вместе с детьми в лагерной печи. У зрителей наворачивались слезы на глазах от игры учащихся. И хотя отдельные недочеты были, в целом постановка получилась очень эффектной. В костюмах и оформлении использовались три цвета – черный, белый, красный, удачно была подобрана музыка. Это несомненный успех руководителя Н.Г. Паршиной.

Киземская библиотека представила сказку Михалкова «Как мужик корову продавал». Юмор, яркие костюмы, игра маленьких актеров помогли занять второе место. Готовила детей к выступлению библиотекарь Л.А. Конова

Третьими стали учащиеся Киземской средней школы, они исполнили две сценки, главные роли сыграла Алена Суворова.

Интересной получилась сценка с кукольным театром. Руководила детьми Н.В. Шаповалова.

Больше всего участников собрала номинация «Художественное слово». Звучали стихи А. Барто, Б. Заходера, Н. Иртеньева, М. Джалиля, Ю. Друниной и других известных поэтов. Лучшими стали ученица 10 класса Киземской школы Ольга Синицкая, уже не раз покорявшая зрителей своими выступлениями и в школе, и на районном конкурсе; серьезная Надя Роскостова из коррекционной школы; звонкоголосая киземская третьеклассница Оксана Абрамова, Ксения Вуглицкая из Дмитриево, Л.М. Синяева из Клуба железнодорожников, юная Варя Юзько из детского сада «Надежда» (Кизема). Эмоциональность, выразительность, хорошую дикцию, понимание того, что читают, продемонстрировали лучшие участники этой номинации.

Жюри возглавил поэт, писатель, журналист Олег Борисов. Награждая победителей и участников, он отметил высокий уровень фестиваля, пожелал всем успехов в творчестве и продолжения этого мероприятия в дальнейшем. Также членами жюри были учителя Киземской школы Е.В. Зыкова и Е.В. Сысоева, представитель партии ЛДПР О.И. Буторина и библиотекарь Г.Э. Кошелева

Была еще одна номинация «Сам себе поэт», но в ней участвовала только Н.А. Бажанова

Фестиваль показал значимость в нашей жизни художественной литературы, которая возвышает чувства, заставляет думать и творить.

Г.Э. Кошелева

26 декабря 2015

Комментарии (0)