архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Из 100 нас осталось 16

Из 100 нас осталось 16

Пятнадцатого февраля 2017 года мы будем отмечать очередную, уже 28 годовщину вывода советских войск из Афганистана. В нашем районе сегодня проживает 38 воинов – интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях за границами нашего государства. Сколько земляков - «афганцев» живет за пределами района, предположить сложно, но каждый заслуживает о себе отдельного рассказа.
Это сейчас Евгений Иванович Козлов – большой человек, руководитель крупной фирмы, работодатель, отец семейства, любящий отец, а последние полгода – счастливейший дед. А тогда – в далеком 1986-м – это был испуганный мальчишка, оказавшийся за тысячи километров от родного дома, в далекой и далеко не дружественной стране. За спиной было довольно бойкое детство в поселке Квазеньга Устьянского района, Вельский сельхозтехникум и получение «корочек» агронома, призыв в армию, «учебка». А то, что будет впереди – об этом не знал никто. Даже само слово «Афганистан» тогда произносили шепотом.
- Страшно было?
- Конечно. Всем страшно на войне, - рассказывает Евгений Иванович. - А это была война, как бы ее ни называли историки и политики. Там стреляли и убивали. А вы знаете, я ведь как сейчас помню тот момент, когда мы выходили из «транспортника» на взлетной полосе аэропорта города Шинданд провинции Герат. Курносые через одного, нескладные, в нелепо сидящей форме и, как говорится, полный «интернационал» - белорусы, украинцы, эстонцы, латыши, казахи, русские… Я попал в мотострелковое подразделение – 7 рота, третий батальон, 12 полк. В роте – 100 человек было. Осталось 16. Это самое страшное – терять друзей…
А самые счастливые моменты на войне, по словам нашего героя, это когда приходили из похода и отмечали это событие по-царски – кашей, тушенкой, хлебом свежим, «а не сухарями из сухпайка» и сгущенкой. Ну и конечно весточки из дома. Письма в далекий Афганистан с Севера шли неделями. А уж когда приходили – Евгений зачитывал их до дыр. И будто снова он в родной Квазеньге на рыбалке или с друзьями чистит от снега площадку и заливают каток или с отцом, который здорово играл на баяне, затягивают любимую песню про свечи: «Ночь опустилась за окном, туман поссорился с дождем...»
Другая песня, связанная уже с войной, засела в памяти после концерта Александра Розенбаума, на который посчастливилось попасть, когда тот приезжал в Шинданд в 1987 году. Много «Черных тюльпанов» проводил Евгений за долгих-предолгих два года службы. И 6 июля 1988 года – день своей демобилизации – считает вторым Днем рождения.
А потом была женитьба и рождение сыновей, учеба в Финансово-экономическом институте, успешное его окончание и организация собственного бизнеса… Но память – она всегда живет с нами. И хоть с тех горячих времен прошло уже 30 лет, а сам Евгений Иванович в эти дни отмечает золотой юбилей, он нет-нет, да затянет: «В Афганистане, в «Черном тюльпане»…  

11 февраля 2017

Комментарии (0)