архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Из ветхой избушки в новый дом

Из ветхой избушки в новый дом

Из ветхой избушки в новый дом

На днях в кабинете председателя Совета села Березник Валентины Павловны Федоровой раздался телефонный звонок из Северодвинска. Владимир Сергеевич Кононов очень просил отметить всех, кто причастен к истории переселения его сестры Лидии Сергеевны Аксеник в новый дом. «От всей души искренне благодарю Вас за заботу о моей сестре. Ей под старость лет довелось пожить в таком светлом, красивом и уютном доме. Низкий поклон за заботу о пожилом человеке, дай Бог благополучия вам и процветания вашему предприятию», - сказал Владимир Сергеевич.

Лидия Сергеевна - отзывчивая и приветливая хозяйка. Сразу с порога приглашает к столу.

- Родом я из Шаткурги, - рассказывает восьмидесятилетняя старушка, – впоследствии переехала жить и работать дояркой в Вежу. А на пенсии в 1989 году решила в Березник, поближе к дочери перебраться. Вот и купила здесь избушку в центре села с небольшой кухней да комнатой. Много ли пожилому человеку надо? Поначалу держала поросенка да две козы, а уж как 70 лет исполнилось, тяжело управляться стало, отказалась от хозяйства. Избушку ремонтировала, как могла, сама, а когда и люди помогали.

Село Березник преображается стремительно: только за последние годы здесь появился храм Георгия Победоносца, построена новая школа, спортивный комплекс. Быстрыми темпами ведется жилищное строительство – появились целые улицы красивых уютных коттеджей. Благодаря совместным усилиям Группы компаний УЛК, Совета села, местной администрации и самих жителей Березник сегодня – самый чистый и благоустроенный населенный пункт нашего района. А летом этого года началась масштабная реконструкция центра села. По замыслу ее организаторов, рядом с отремонтированным зданием Дома культуры разместятся аллея памяти земляков, павших в годы Великой Отечественной войны, парк отдыха, детский городок с фонтаном и кафе. На территории, подлежащей реконструкции, сносу подлежали два жилых дома и здание местной администрации. Все расходы по возмещению убытков и предоставлению нового жилья взяла на себя Группа Компаний «УЛК» - инициатор и исполнитель этой глобальной для сельской глубинки реконструкции.

Сельская администрация уже переехала в отремонтированное помещение бывшего спортзала. Владелец старенького дома по Спортивному переулку Крылов Вячеслав Сергеевич, не раздумывая, продал его, поскольку там никто не проживал. А вот хозяйка дома по улице Центральной-32 Лидия Сергеевна Аксеник не торопилась с решением, т.к. предложенные варианты переезда в новое жилье и его расположение не устраивали хозяйку, да и родственники советовали не спешить с выводами.

- Предлагали Лидии Сергеевне купить дом или заселиться в капитально отремонтированную двухкомнатную квартиру, – рассказывает председатель Совета села Федорова Валентина Павловна. – Но она согласилась на строительство нового дома, по соседству с дочерью.

На выделенном и оформленном согласно земельному законодательству участке строительная бригада в очень сжатые сроки возвела добротный брусовой дом, который украсил собой улицу Центральную.

Лидия Сергеевна курировала возведение своего нового жилища, начиная с фундамента. Его по просьбе хозяйки перенесли на три метра дальше от дороги. Планировку в доме, размещение бани, дровяника и другие нюансы, вплоть до обоев в кухне и комнате, Лидия Сергеевна выбирала вместе с представителями местной власти и строителями. В сентябре этого года новоселье состоялось. Хозяйка довольна, новой жизни за окном радуется:

- В доме светло, печка теплая. Место очень красивое, церковь рядом. Я уже две свадьбы в окошко выглядела. А что мне, старушке, - все интересно! Брат из Северодвинска приехать не может – тоже в возрасте, но звонит часто, вместе со мной радуется.

По окончании встречи я сфотографировал новый дом Лидии Сергеевны, и снимки, напечатанные в редакции, через Совет села передал хозяйке. Она их брату по почте отправила: пусть полюбуется!

31 октября 2015

Комментарии (0)