архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках К чему душа лежит – к тому и руки приложатся

К чему душа лежит – к тому и руки приложатся

К чему душа лежит – к тому  и руки приложатся

Встречать меня вышел невысокого роста мужчина, скромный и застенчивый, с обаятельной улыбкой и выразительными умными глазами. Знакомьтесь – наш «золотой» юбиляр Сергей Николаевич Ергин из с.Березник.

Мы входим в калитку и идём в гости к Ергиным. Шагая по разметённой от снега дорожке, успеваешь оглядеться по сторонам. Хватает одного беглого взгляда, чтобы понять, что здесь - домовитые и управные хозяева: просторный дом, обитый сайдингом, множество добротных построек, кустарники по периметру, аккуратный участок, уже заботливо прибранный к зиме. Поднимаясь на крыльцо, замечаю, что берёзовый веник не стоит в углу, как у всех, а вставлен в специально сделанную для него подставку - тоже чувствуется заботливая рука.

В доме комфортно и уютно, по-праздничному. На столе мгновенно появляется горячий чай – согреться с дороги, и Сергей потихоньку начинает рассказывать о своих родителях. Загораются глаза, когда говорит о семье и работе.

В д. Задорье Серёжу привезли годовалым – родители переехали с Чумы. Сергей – самый старший в семье, поэтому с детства ощущал себя большим и взрослым. Пришла пора коров пасти – Сергея будят. Маме, доярке в совхозе, дадут план на заготовку сена, коса и грабли для сына уже готовы. Втроём успевали сено выставить – мама, папа и Сергей. А уж с отцом Николаем Алексеевичем на тракторе мог целыми днями ездить – к технике тяга была с детства! Когда после 8 класса в ГПТУ №34 на тракториста решил поступать, мама поначалу противилась: «Хватит мне одного мазутника!» Когда пришла пора впервые самостоятельно работать (это был небольшой колёсный трактор Т-25 во время практики), Сергей признаётся, что от волнения била дрожь в коленках. Теперь эти переживания позади. Последние десять лет Сергей работает в Устьянской лесоперерабатывающей компании вахтами в лесу, управляет форвардером. «Работать на такой чудо-технике очень комфортно, всё управление – джойстиками. В кабине тепло, есть все условия для отдыха между сменами - было бы настроение и желание работать. Конечно, следишь за техникой, слышишь любое изменение в её привычном звучании».

Женился Сергей после армии «на своей, доморощенной» Ольге Шпыновой: «Вот 21 год живём, трое детей у нас». Старшие Настя и Вера уже выпорхнули из родительского гнезда: «Было слёз, когда из дома уезжали после школы учиться, а теперь уже привыкли». Настя – учитель начальных классов, живёт и работает в Котласе, Вера – тоже будущий педагог. Дочки были уже большими, когда наконец родился долгожданный сын Никита: «Весь в меня внешностью! А всё хорошее – от мамы! Ещё с садика поёт, учится неплохо, но это полностью заслуга мамы Оли: я больше на работе. Конечно, благодаря маминому воспитанию дети выросли хорошими людьми. Жена у меня – молодец! Порядок в доме и вокруг - всё на ней. А когда дома всё хорошо, то и работается веселее. Для семьи и стараешься, для детей. Тесть с родственниками дом помогли поставить. Спасибо Оле, что организовала мне юбилейный вечер. Спасибо Татьяне и Сергею Григорюк, всем друзьям и родным за праздник!»

Вот такой душевный разговор получился у нас с Сергеем. Сколько таких хороших тружеников живёт рядом с нами, которые раз и навсегда поняли для себя, что главное в жизни – это любимая работа и благо семьи.

Уходя, я ещё раз взглянула на берёзовый веник. Где-то читала, что поставленный вверх комлем веник перед входом в дом оберегает их жителей от плохих людей, от злого глаза. И вспомнилось пожелание одной бабушки, тоже родом из этих мест: «Живите счастливо и долговеко вежливо». Передаю его Вашему тёплому дому, Сергей Николаевич!

Вера Ивойлова

14 ноября 2015

Комментарии (0)