архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках К людям - с любовью

К людям - с любовью

К людям - с любовью

Есть люди, к которым проникаешься симпатией с первой минуты: они приветливы, жизнерадостны, гостеприимны. Апполинария Дмитриевна Юшкевич как раз из таких: улыбчива, доброжелательна, интересуется своей внешностью и с оптимизмом смотрит в будущее. Ведь скоро у нее 80-летний юбилей, на который соберутся те, кто ее любит и уважает.

С датой рождения у юбилярши непросто:
- Родилась я 1 мая, дома, не в больнице. Мой отец был председателем, как раз митинг проводил. Потом, естественно, обмывал. Так что записал меня только четвертым числом. Так в паспорте и зафиксировано, - рассказывает Апполинария Дмитриевна.
Родом она из д. Шаткурга Череновского сельсовета. Родилась в семье тружеников, и сама всю жизнь проработала на совесть. Ее отец погиб на фронте, девушке пришлось трудиться в колхозе. К людям Апполинария всегда была приветлива - они отвечали взаимностью:
- У меня стаж-то не весь в трудовой книжке: колхозный и «эмтээсовский» не записаны. Так все и не восстановила - четверо детей, все некогда. Уж перед пенсией потом взяла справки.
С 14 лет Апполинария «серодоила» в Череново. Летом бригадира заменяла, зимой на лошадях лес возила. А в 16 лет сообразительную девчушку отправили в Бестужево на курсы трактористов:
- Нас там две девушки было - Санька Котова и я. Остальные - мужчины. Выучилась, стала на тракторе-колеснике работать, его еще «копытником» называли. Я была первой трактористкой в Студенце, до меня женщины не пахали на машинах. А в Квазеньге и на Черемухе я бракером на нижнем складе работала - тоже не записали в книжку этот факт. От Глубокого до Квазеньги далеко было, так даже мой перевод в трудовой не отмечен. Еще прошла я обучение в Вельском сельскохозяйственном техникуме, получила специальность механика сельхозмашин, комбайнера.
Рассказала Апполлинария Дмитриевна и о том, как познакомилась со своим будущим мужем, Виктором Григорьевичем:
- Он из Белоруссии, трудился освобожденным бригадиром, а я бракером на хлыстах в то время была. В 1958 году решили мы поехать к нему на родину. Доехали до Шангал - хотели денег на дорогу подзаработать, да так на Шангальской лесобазе и осели...
С мужем Апполинария Дмитриевна прожила в счастливом браке 50 лет. Он всю жизнь работал мастером на лесобазе, она же сначала устроилась рабочей в лесоцех, потом трудилась на бирже, на складе готовой продукции. В 1973 году получила 3 разряд сортировщицы древесины, а в 1976 году перевелась в ЖКО аппаратчиком:
- Здоровье подорвала, вот меня на легкий труд и перевели. Так на очистных последнее время и работала. Помню, в 1977 году к нам приезжали из Москвы, обучали, получила я еще одни «корочки» - оператор очистных сооружений 2 разряда. Мне на пенсию можно было еще в 1989 году выйти, а работала я аж до 62 лет, только в 1995 году нас сократили...
Такой труд «от души» не раз поощрялся: Апполинария Дмитриевна носит звание «Ветеран труда», имеет другие награды. А самое главное - она может гордиться статусом «богатой» бабушки: у нее растет шестеро внуков, правнучка, ее любят родные и близкие.
Уважаемая Апполинария Дмитриевна! Совет ветеранов от души поздравляет Вас с юбилейной датой. Как приятно чествовать такого достойного человека, отмечающего 80-летие славной и честной жизни! Пусть будет крепким Ваше здоровье, и удача сопровождает на жизненном пути!

Ольга Бовыкина

3 мая 2014

Комментарии (0)