архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках К папе приезжаем с радостью

К папе приезжаем с радостью

К папе приезжаем с радостью

Наш папа Нецветаев Николай Дмитриевич родился 24 сентября 1943 года в маленькой деревушке Каменная Выставка Бестужевского сельского Совета третьим по счету в многодетной семье.

Самым ярким воспоминанием о детских годах стали его «живые игрушки». Отец рассказывает: «Возьмут родители с собой на сенокос, посадят в сторонку, а чтобы не плакал, наловят лягушек. Вот и сидел, играл с ними». Чуть подрос, определили в няньки. Своих братьев и сестру нянчил и за соседскими присматривал. Потом за эту работу даже трудодни стали начислять.
Детство у нашего папы закончилось быстро. Отучился в Бестужевской семилетней школе и стал работать почтальоном. Семь месяцев разносил почту и пенсию по деревням. Потом в газете прочитал объявление, что в ремесленном училище Подюги при поступлении не требовали паспорта, и пошел учиться на столяра - плотника. Параллельно закончил там же курсы шоферов, а вскоре пришла пора идти в армию. Отслужил три года в г. Павловске Ленинградской области водителем и вернулся домой уже специалистом.
С тех пор вся папина жизнь связана с автомобилями. Устроился на работу в совхоз в Плосском и работал там сначала водителем грузового автомобиля, затем директорского легкового автомобиля, бензовоза. А в 1969 году окончательно перебрался в Студенец и стал водить автобус.
Главной причиной переезда стала наша мама - Галина. С ней он познакомился еще в 1966 году, она тогда еще в школе училась. Он терпеливо ждал три года. Мама и сейчас смеется: «Он меня свей скромностью и терпеливостью привлек». После свадьбы один за другим родилось трое детей. Отец в Студенецком лесопункте отработал тридцать лет. Про эти годы чаще вспоминает мама: «Сколько бессонных ночей было! То к поезду надо съездить, то в больницу везти. Многие приходили к Коле, знали, что не откажет. Проездит всю ночь, а в шесть утра на работу, как обычно, рабочих в лес надо доставить. Дети утром спросят: «Папа был дома?», а я отвечаю: «Был, наверное. Вон кружка его на столе стоит».
У папы есть звание «Ветеран труда», за это время он четыре раза получал значок «Победитель соц.соревнования», «Ударник соц.труда 11 пятилетки», награжден вымпелом «В честь героев Соц.труда Филимонова и Волова», многими грамотами. У нашего папы золотые руки! Он может все: построить дом, сложить печь, отремонтировать машину. Спокойный, трудолюбивый, немногословный, улыбчивый - это все про нашего папу. В родительском доме каждая мелочь сделана его руками. И мы, сами уже взрослые, со своими детьми, всегда с радостью возвращаемся к папе и маме. Знаем, что отец выслушает, даст совет, поможет делом.
В этот замечательный осенний день хочется поздравить нашего папу, дедушку с 70 - летним юбилеем! Пожелать крепкого здоровья на долгие годы! Мы тебя очень любим, папа, и гордимся тобой!

С любовью, дети и внуки

28 сентября 2013

Комментарии (0)