архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Как хорошо, что есть родные

Как хорошо, что есть родные

Ноябрь – особый месяц, поскольку в череде других праздников в нем есть три особых «семейных» дня. День матери отмечается в третье воскресенье ноября, Всемирный день ребенка – 20 ноября и в четвертое воскресенье ноября - День отца. «Совет отцов Архангельской области» учредил отмечать этот праздник рядом с Днем матери. Для семьи Топорковых из п. Октябрьский каждый из праздников имеет значение, но День матери остается особенным.
Сергей и Вера Топорковы - не местные, но оба родом из Архангельской области. Поженились они 18 лет назад, жили в Плесецке, работали в уголовно-исполнительной системе. В Устьянах у Веры живет сестра Лидия Пушкина и мама Галина Васильевна Непогодева. Однажды, приехав в наш район отдохнуть в Малиновке, супруги Топорковы были поражены природой Устьянского края и уровнем развития района. Так и решили остаться жить здесь.
Все сложилось само самой. У Сергея подошло время льготной военной пенсии, и он оставил службу. А Вера в 2014 году, после декретного отпуска по уходу за вторым сыном, устроилась в ООО «Устьянская лесоперабатывающая компания» инженером по охране труда. На следующий год и Сергей пришел на должность механика в УЛК. Стабильно развивающиеся предприятия полностью оправдали ожидания трудолюбивых дисциплинированных людей, и они тоже успели заслужить доверие и авторитет как среди коллег, так и у руководства компаний.
- Район принял нас тепло, - считает семья Топорковых.
В вопросе приобретения жилья Топорковы были единогласны – только собственный дом. Спортивный папа обоих сыновей с малых лет приучает к физкультуре, поэтому в доме уже обустроен немалый спортивный уголок.
Не отстает и мама – поддерживает увлечения своих мужчин. Впрочем, увлечения уже переросли в настоящие семейные традиции. Их у Топорковых хватает. Это и прогулки на свежем воздухе, зимой - лыжные, совместные поездки, приготовление пиццы и обязательное совместное празднование дней рождений.
Работа в УЛК отнимает много сил и времени, но, умело распределяя обязанности и помогая друг другу, Вера и Сергей детям внимание уделить успевают. Хотя старший сын Глеб практически самостоятельный человек – в этом году он уехал учиться на учителя физкультуры в г. Котлас. Младший Захар ходит в детский сад. В семье нет разделения - кто главнее, для Топорковых важнее, чтобы любое дело, начатое одним членом семьи, стало интересно всем. Поэтому мама Вера с удовольствием встает на лыжи со своими мужчинами, принимает активное участие в спартакиаде УЛК, а Сергей, в свою очередь, поддерживает увлечение жены цветоводством и помогает ей облагораживать двор. Но вот животных не заводят: они привязывают хозяев к дому, а супруги с детьми очень любят совместные поездки, благо есть куда съездить.
У Вериной мамы Галины Васильевны восемь детей, они живут в разных городах: в Белгороде, Вологде, Плесецке, Москве. Поэтому Топорковы могут путешествовать по многочисленным родственникам или на море – это как сложится. Вера с Сергеем и у себя с удовольствием гостей принимают. В этом году на второй чемпионат «Лесоруб XXI века» приезжали родственники Сергея, получив массу хороших эмоций от масштабного мероприятия и района в целом.
Почему в череде ноябрьских праздников в этой семье главный – День матери? Потому что Топорковы по-особому относятся к Вере – хозяйке и хранительнице семейного очага, они – настоящие мужчины, рядом с которыми спокойно и надежно.
– Главное, чтобы дети были здоровы, и в семье все было хорошо, - уверена жена и мама двоих детей.
В нашем районе много достойных семей, которые растят детей, прививая им самые важные качества - доброту, трудолюбие, умение ценить родных.
С праздниками всех мам и пап Устьянского района! Пусть ваши дети будут успешными, внимательными, любящими, а ваша жизнь будет полна гармонии и благополучия!  

26 ноября 2016

Комментарии (0)