архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках "Как ниточка за иголочкой"

"Как ниточка за иголочкой"

"Как ниточка за иголочкой"

Это я молодая, это на мотоцикле сижу, а тут с сыновьями… Это 70-летие мое, а это мне 80 лет, это я с мужем Николаем Васильевичем, это свадьба первого сына, а это сын Сергей с невесткой Татьяной, это племянники… Тут маленькие внуки, а тут внучка уже замуж выходит, - просматривая семейный альбом, с любовью рассказывает Александра Ивановна Скрипова, которой 19 ноября исполняется 85 лет.

В далеком 1930 году в деревне Пашутинская Ростовского сельского совета в семье Ивана Андревича и Евгении Степановны Акуловых родилась девочка Шура. В стране полным ходом шла коллективизация, Иван Акулов не захотел идти в колхоз и поехал на строительство в Архангельск. Но после получения слезного письма от жены Иван вернулся в родную деревню и получил от знакомого приглашение в Сондему: «Приезжай, Иван Андреевич, будешь здесь строить».

- У нас хозяйство было большое, – вспоминает Александра Ивановна. - Две коровы, овцы, другой скот. Одну корову да овец зарезали, наклали воз мяса, воз – ребят, да кой-какие пожитки, так и поехали в Сондему на дровнях.

Отец Шуры приступил к работе: сначала школу строили, потом детский сад. А мать пошла работать на «ледянку», была бригадиром.

Ходила Шура и в этот детский сад, а потом и в начальную школу:

- Дом рядом со школой был, на шестерых одни рваные валенки. Вот и бежишь зимой босиком, потом ноги под себя и - сидишь. А родители утром на работу уйдут - мы еще спим, вечером придут – мы уже спим. С братом Сашкой на двоих восемь классов закончили, в пятый надо было в Орлово на неделю уходить, старшие брат с сестрой ходили, а мы с Сашкой куда?

Пошла Шура работать в 13 лет, сначала матери помогала, а потом и самостоятельно. Иждивенцу 400 граммов хлеба полагалось, а рабочему 600.

- Мать у меня работала на леддороге. Был у нее участок 3 км, надо было следить: если снег – подметать дорогу, поливать зимой ледянку из деревянной цистерны. А бочку набирали из полыньи, подъедем, спустим помпу и качаем. Одна девка два раз падала в цистерну, приходилось потом отводить ее в поселок. Потом дали свой участок - километр, вот я, в фуфаечке, ремнем подпоясавшись, топор за ремнем, лопата, веник - и хожу, эко чудо…

После ледянки работала Шура на сплаве на многих речках: на Волюге, Сондеме, Маковеевке...

- Первый сплав у меня был в Сондеме. Весной лес валили на берега, делали бунты, потом в речку их скатывали, тоже катала бунты. Помню, сшибло один раз в речку.

Постепенно пустела Сондема, уезжали люди в другие лесопункты. Вот и Александра в 1947 году за компанию с братом и сестрой поехала в Ворбазу. Там тоже работала в лесу, сучки обрубала, в бригаде с лебедчиками работала. Так с будущим мужем Николаем Васильевичем Скриповым познакомилась. Поженились молодые в 1951 году, через год родился первенец Володя, потом Сергей. Муж уже работал бригадиром, потом мастером, затем в рабочком в Шангалы перевели.

В Шангалах у Александры Ивановны началась новая деятельность, ставшая профессией на долгие годы. Пригласили поработать поваром в детских яслях:

- Без специального образования страшно было, дома готовить – это одно, а коллективу – другое, но согласилась.

Когда мужа перевели начальником в Едьму, Александра Ивановна устроилась поваром в детский сад п. Богдановский.

Через 11 лет Николая Васильевича снова направили в Шангалы - в промкомбинат. И Александра Ивановна снова за мужем, как ниточка за иголочкой. Пришла работать на выпечку в столовую ОРСа. Позже перешла в РАЙПО. В 1985 году вышла на пенсию.

С огромной теплотой вспоминает Александра Ивановна первые пенсионные годы. Все время проводили вместе с мужем:

- Вместе огородничали, в лес ходили. Все еще в лес пошли, а мы уже возвращаемся. Гуляли по берегу, загорали на пляже, благо, дом стоит почти на берегу реки Устьи.

В 1989 году супруга не стало. Но окружают Александру Ивановну любящие сыновья, внуки, а теперь и правнуки. Десять лет назад переехал к матери младший сын Евгений, он теперь ее опора и поддержка, сын Сергей часто навещает, тоже живет недалеко.

Маленькая худенькая Александра Ивановна, несмотря на возраст, старается по дому все делать сама, хотя в этом нет большой необходимости. Сыновья переняли многое от матери, в том числе и кулинарные способности.

Александра Ивановна, сердечно поздравляем Вас с юбилейным днем рождения! Здоровья и долголетия Вам, пусть Ваши доброта и забота окружают близких еще многие годы!

Светлана Коротких

21 ноября 2015

Комментарии (0)