архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Каждый счастлив по-своему

Каждый счастлив по-своему

Каждый счастлив  по-своему

Иван Андреевич Пеньевской родом из д. Шилово Шастовского с/с. Его жизнь не назовёшь гладкой: были и потери, и серьёзные травмы, и полная утрата зрения. Но Иван Андреевич по-своему счастлив - в канун своего 80-летнего юбилея он окружён заботой и вниманием сына Сергея и невестки Людмилы, которую за её отношение к себе величает уважительно Людмилой Афанасьевной. Всем бы нашим ветеранам такую достойную старость!

Кормилец

В семье Пеньевских было четверо детей. Последняя Валентина родилась после войны, вскоре после смерти отца - он вернулся с фронта сильно простуженным, больным и не дождался её рождения. Старший брат Гриша уехал в Молотовск и после окончания ФЗО осел в городе, поэтому с 12 лет старшим в семье стал Ваня:

- Всё хозяйство на мне было, корову доил, печь топил, хлеб пёк: мама уходила на работу до восхода солнца, а я управлялся. В школу ходил всего пять зим.

Труд во благо семьи и родины

Потом были курсы трактористов в Шилове, а после армии вернулся в Красный Бор – туда все постепенно переселялись из отдалённых деревень. Работал помощником вальщика леса, на трелёвочном тракторе. На Красном Бору и женился в 1960 году. С Диной Петровной прожили 43 года, двух детей вырастили. В 1964 году приехали в п. Первомайский. С гордостью вспоминает Иван Андреевич, что довелось работать под началом замечательного бригадира А.И. Сухопарова на выкатке леса:

- Когда завершался сплав леса, зимой грузили вручную вагоны, занимались разделкой штабелей.

Портрет Ивана Пеньевского красовался на Доске почёта Шангальской лесобазы, его имя занесено в Книгу Почёта предприятия. Иван Андреевич – ударник коммунистического труда, победитель соц. соревнования разных лет, имеет Орден трудовой славы 3 степени, похвальные грамоты – весь набор поощрений за добросовестный многолетний труд на благо родины.

- За день багром так наработаешься, что придёшь домой, подставишь руки под умывальник, а вместо того, чтобы руки к лицу поднести, наоборот, лицо опускаешь в ладони, - вспоминает передовик производства.

Нам без оптимизма нельзя

Иван Андреевич стойко выдерживает все жизненные испытания: в результате падения с вагона получил компрессионный перелом позвоночника, около года носил гипс, затем перенёс серьёзную травму головы. А в 2009 году окончательно потерял зрение. Но так уж устроен закалённый нелёгкой жизнью Иван Андреевич - он оптимизма не теряет! Регулярно самостоятельно выходит гулять, как по расписанию, у него есть любимые телепередачи, которые с удовольствием слушает, - «Давай поженимся», «Поле чудес». Делает обязательную зарядку для суставов, сам производит необходимые процедуры. Сын Сергей шутит: «Если бы отец мог видеть, мы бы его редко видели!», - настолько велик запас энергии у отца.

Дорогой Иван Андреевич! Пусть Вашего запаса прочности хватит ещё на многие годы, пусть с вами рядом всегда будут любящие и благодарные дети! Примите наши поздравления с вашим 80-летним юбилеем!

11 июня 2016

Комментарии (0)