архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Километры жизни нашего дяди Миши

Километры жизни нашего дяди Миши

Километры жизни нашего дяди Миши

Двенадцатого февраля 1966 года семья Николая Ильича и Анны Степановны Прожериных, где уже росло четыре дочери, получила долгожданный подарок - маленького Мишеньку (в одном из вариантов перевода Михаил – «испрошенный у Бога»).

Именно он в дальнейшем для большой дружной семьи стал опорой. От родителей Миша получил в наследство весёлый неунывающий характер, трудолюбие и ответственность. Жизнь в большой семье дала ему лёгкость в общении, научила добиваться своего. Сильная воля и максимализм, пытливость и любознательность, присущие Михаилу по натуре, сформировали главный девиз его жизни: либо пан, либо пропал. Сегодня, накануне юбилея, можно точно сказать, что со своим девизом Михаил Николаевич Прожерин не ошибся!

С детства наш дядя Миша мечтал путешествовать, любил технику. Выучившись после школы в училище, стал шофёром. На своём любимом КамАЗе, который и ремонтировал сам, проехал, наверное, пол-России. Куда только ни закидывало с грузом дальнобойщика Михаила Прожерина: и в столицу, и в Краснодарский край, а уж дороги Архангельской области и Устьянского района знакомы ему каждым поворотом. Много лет он отработал в ставшем ему родным Устьянском ДРСУ. Сейчас продолжает трудиться водителем в ОАО «АвтодорМост».

Дорога подарила ему и встречу со своей второй половинкой: однажды в пути подвёз дальнобойщик Миша красавицу Любу, будущую медсестру. С тех пор уже 30 лет идут они одной дорогой. С супругой Любовью Ивановной воспитали дочь Татьяну и сына Николая, помогают растить двух внучек.

Служил наш дядя Миша на Северном флоте моряком, и о том времени есть у него чудесный дембельский альбом. С особенным интересом изучали его племянники в детстве: сколько там цветных картинок на тонкой хрустящей бумаге, сколько на фото бравых моряков, сослуживцев и друзей нашего дяди Миши!

Военная служба, учёба, суровая деревенская жизнь закалили характер молодого парня. С детства Михаилу приходилось брать на себя тяжёлую работу, так как отец часто болел и рано ушёл из жизни. С десяти лет почувствовал, что он наравне со старшими сёстрами, помощник маме и всей их большой семье, в которой всегда держали и корову, и свиней, и кур. Вести хозяйство, благоустраивать дом - всё успевал дядя Миша. Помнил поговорку своей мамы: «Чужая-то избушка - не подружка».

И сейчас всё ладно в его доме. В трудные времена, когда зарплату не платили месяцами, выручало хозяйство. Запасали сено для коровушки дружно, всей семьёй, и это были ударные сенокосы. В жаркий июльский день бригада из взрослых и детей высаживалась на поле, собирали сено в копны и - айда купаться в прохладную Устью! И были пироги и блины в тот день, и бабушка ждала нас с поля, привычно хлопоча у печи.

Годы, километры летят. Повороты судьбы и дорог сменяются одни за одним. Но сколько бы километров ни убежало, и сколько бы лет ни было впереди, всегда с дядей Мишей живет хорошая песня. На семейных застольях мы слышим от него чаще лирические любимые: «Колокола», «Есть по Чуйскому тракту дорога…», «Колодец» и другие. Любовь к песне и хороший голос достались Михаилу Николаевичу от мамы Анны Степановны. Конечно, за дружным семейным праздником в честь юбилея самого младшего в семье Прожериных родные ему обязательно подпоют!

С уважением, Лена и Катя по поручению всех племянников

13 февраля 2016

Комментарии (0)