архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Коллег вспоминает с добром

Коллег вспоминает с добром

Коллег вспоминает с добром

В Международный женский день празднует свой 85-летний юбилей замечательная Нина Ивановна Носкова.

Был когда-то в Плесецком районе поселок Опытное, позже его сравняли с землей и построили космодром «Плесецк». Вот в этом месте и родилась девочка Нина в 1931 году, став четвертым ребенком в семье. А всего у родителей было шестеро сорванцов. Военное детство легким не было: отец в войну на оборонных трудился - по возрасту не взяли воевать, мать одна дома управлялась.

В 1953 году закончила Нина Большакова сельскохозяйственный техникум в Холмогорах и по распределению молодой зоотехник попала в устьянский Березник. Но недолго Нина трудилась по специальности, через год Николай Носков увез молодую жену на строящуюся лесобазу, где работал секретарем парторганизации. Нина устроилась на это предприятие нормировщиком и трудилась здесь до 1966 года. До сих пор с теплотой вспоминает Зинаиду Сухопарову, с которой вместе работали, начальника в нормировании Капитолину Александровну Турову.

- Работать тогда было интересно, поселок строился, мы молодые были – вспоминает юбилярша.

В 1966 году перешла Нина Ивановна в Октябрьский ДСК тоже нормировщиком. Потом закончила курсы, стала экономистом, а позже начальником планово-экономического отдела.

- Предприятие тогда работало хорошо, всегда была прибыль – рассказывает Нина Ивановна. – Когда пришла, директором был Василий Федорович Бельский, ему на смену пришел Александр Федорович Порошин, а позже Василий Николаевич Лапшин.

Вспоминает Нина Ивановна и женщин, с которыми вместе работала - Александру Захаровну Домрачеву, Вею Константиновну Шумилову, Любовь Григорьевну Семину. - Все люди хорошие. Коллектив у нас дружный был.

В ДСК добросовестно трудилась Нина Ивановна до выхода на пенсию в 1986 году. Общий трудовой стаж - 34 года. Заработала много поощрений, благодарностей, грамот от родного предприятия, вышестоящей организации Трест «Лесстройдеталь» и отраслевого министерства.

В п. Октябрьский семья Носковых сначала жила в двухквартирном домике на ул. Заводской, а потом задумал Николай Иванович строить дом.

- Я отговаривала, но он настоял. Тогда партия сказала «надо», а кому положительный пример показывать, как не ему, секретарю парторганизации.

Вот и построились Носковы на улице Набережной, здесь вырастили двух сыновей.

Сегодня у Нины Ивановны трое внуков и пятеро правнуков, но вот уже 25 лет нет рядом мужа.

- С мужем я была как за каменной стеной, дружно мы жили, счастливо, – с грустью говорит юбилярша.

В 2013 году Нина Ивановна получила благоустроенную квартиру.

- Как в рай переехала, – смеется Нина Ивановна. - В доме всё приходилось делать самой: дрова носить, печки топить, снег зимой чистить, а в старости это очень тяжело. Сейчас, если проблемы в квартире возникают, их решает сын, благо рядом живет и вместе с женой Галиной навещает часто.

Не забывают Нину Ивановну и внуки: двое живут в Октябрьском, а внучка Ирина каждое лето приезжает. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, Нина Ивановна не унывает. Её можно запросто встретить на улицах поселка гуляющей с палочкой

- Надо двигаться, в нашем возрасте нельзя залеживаться – считает юбилярша.

Нина Ивановна примите искренние поздравления с Юбилеем! Желаем не болеть, сохранять силу духа, побольше улыбаться, наслаждаться каждым мгновением. Пусть Ваши близкие окружают Вас теплом, любовью и заботой. Пусть энергия, оптимизм и хорошее настроение не покидают Вас!

12 марта 2016

Комментарии (0)