архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Крепка семья ценностями

Крепка семья ценностями

Крепка семья ценностями

Диплома «Признательность» в этом году удостоены супруги Павел Николаевич и Елена Васильевна Шумиловы из с. Малодоры, воспитавшие трех дочерей.

Елена и Павел – коренные устьяки, оба родились в многодетных семьях и с детства приучены к труду в сельском хозяйстве. Елена родом из д. Глазаново, а Павел из д. Наумовская.
В свое время присмотреться к Павлу Елене посоветовали подруги. Сейчас она уверена ­ выбор правильный сделала.
С большой ответственностью Елена относится к любимой работе: сейчас трудится она техником­осеменатором на Малодорской ферме ООО Агрофирма «Устьянская». А начинала еще в совхозе ветеринаром после окончания Архангельского сельскохозяйственного техникума.
В памяти мамы Лены тяжелые перестроечные годы, когда родились старшие дочки. Зарплату задерживали, даже медикаменты трудно было достать, но все трудности вместе переживали: ­
-Воспитывала девочек, как и мама меня – собственным примером. Но, конечно, старалась оградить их от трудной работы на ферме, ­ говорит Елена Васильевна.
Шумиловым пришлось заняться предпринимательством и завести свое подворье. Поросят откармливали, мясо сдавали, чтобы детей к сентябрю приодеть. Павел Николаевич одно время на Севере вахтами работал. Он специалист с высшим образованием, закончивший Вологодский молочный институт. Сейчас уже на протяжении многих лет трудится инженером­механиком в ООО Агрофирма «Устьянская». ­
-Работа нравится, есть и успехи, и трудности, ­ рассказывает глава семьи. ­ Но для меня главное – стабильность для семьи.
С другой стороны, трудные 90­е годы супруги вспоминают, как самые дружные. Девочки еще маленькими были, каждый день наполнен разными событиями. Все вместе отмечали дни рождения, День рыбака – тоже семейный праздник. Это теперь, когда старшие дочери разъехались, вместе сложно собраться.
Семья и сейчас держат домашнее подворье, ответственный здесь Павел Николаевич. Елена Васильевна больше времени уделяет огородным работам, разведению цветов, которые очень любит.
Старшая дочь Наташа работает в сфере обслуживания в Северодвинске. Закончила Архангельский техникум коммуникаций по специальности оператор почтовой службы, потом получила и высшее образование. Оксана, закончив медицинский техникум, работает мед сестрой. С родителями живет только младшая Ангелина, учится в 8 классе и осваивает игру на гитаре, для этого ездит в Октябрьский. Она тоже мечтает уехать в город. ­
-Если дети бегут из дома с радостью, значит, мы их правильно воспитали, ­ считает мама Лена. ­ Ведь при этом им всегда хочется домой вернуться.
Есть в этом своя правда: значит, девчонки уверены в том, что смогут построить собственные крепкие семьи, в которых обязательно будут любовь и уважение, как у папы с мамой.

16 мая 2015

Комментарии (0)