архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Кружево жизни

Кружево жизни

Кружево жизни

Стоит в переулке Северном п. Октябрьский деревенский дом – весь в кружевах: искусная резьба по дереву на наличниках и причелинах немного состарилась, но в ансамбле с ажурными занавесками на окнах, вышитыми руками нашей юбилярши Анастасии Степановны Борисовой, выглядит очень гармонично и привлекательно. На днях, 25 декабря, бабушке Насте исполнилось 90 лет.

Родилась Настенька в деревне Зыково в большой крестьянской семье. Деревня в ту пору была большая, многолюдная. Жили как все – свой огород, подворье, кормились плодами своего труда, а потом появились колхозы. В Зыково организовали колхоз имени Шмитта. Как раз тогда семья перебралась из небольшой избушки на берегу речки в большой дом. Из-за холода жили в одной горнице и спали вчетвером на одной кровати: всего детей в семье было семеро. Мать работала в колхозе, отец сначала на колхозном, а потом лесопунктовском складах. Домашняя работа ложилась на плечи детей. Маленькая худенькая Настя с малолетства была приучена к труду: натаскать воды из речки, дров к печи, в поле лен рвать – всё могла, всё делала. Старшая сестра Евстолья – рослая, здоровая, вся в отца - в то время уже работала на дворе.

Настя рано обучилась грамоте. По соседству жила учительница, она и занималась с любознательной и старательной девчушкой. В школу Настя ходила не долго, начинала учиться в Едьме, да как-то раз шла через реку Устью и провалилась, еле выбралась. Потом еще ходила немного в школу в деревню Бережную.

Отец, работая на складе, часто дома бумаги заполнял, а юная Настя в этом ему помогала. Очень старалась, выводила буквы, чтобы документ не испортить, бумага была на вес золота.

Еще одно нужное умение Настя приобрела в детстве, оно по жизни часто выручало. Две соседки Анна и Ульяна научили девочку шить сначала вручную: нитка с иголкой споро ходили в руках Настеньки, а потом соседки доверили и на машинке строчить. Когда Настя подросла, она уже самостоятельно обшивала и себя, и семью, и соседей. Нравились молодой девушке красивые вещи, помнит мамин сундук с приданым - сарафанами да кофтами, которыми любовалась в детстве.

Когда началась война, Насте было всего 15 лет. Мужчины уходили на фронт, а женщины и дети трудились в тылу. Настя пошла в лесохимию за 17 километров от дома. Сначала на лошади ездила: до сих пор она помнит замечательного послушного коня Комиссара, который выручал ее не раз. Два года возила в Чадрому скипидар, а потом перешла на смолокурню. Зимой смолокурили, а летом серодоили. В годы войны скипидар, смола, сера требовались для военной промышленности. Скипидар и смолу сливали в бочки. А серу собирали в коробочки, которые делали из скалья весной. Все лето в коробочки текла живица, а осенью эти коробочки убирали. За лето всего полбочки живицы получалось насобирать.

Работа была тяжела, а время голодное, хлеба давали по 600 граммов. Но несмотря на всю тяжесть и горечь того времени, молодежь оставалась собой. По вечерам собирались на вечерки, вместе пряли, песни пели.

По окончании войны Анастасия начала работу на сплаве. Именно там её приметил Александр Борисов из Задорья. Молодой видный парень, только что вернувшийся с войны, начал ухаживать за Настей. А она, хоть и красавица, жутко стеснялась своего внешнего вида. Хотелось девушке пофорсить, предстать перед кавалером нарядной, ухоженной, а как это сделать на сплаве? Долго ухаживал Александр, даже пытался забыть упрямую красавицу, но не смог. Встретив снова, уже больше не отпустил.

В Архангельск они поехали как законные супруги. В Октябрьский вернулись в 1953 году с двумя сыновьями. Александру, только что закончившему курсы мастеров лесосплава, предложили работу на строящейся лесобазе, Анастасия Степановна снова пошла на сплав. Так и трудились супруги на градообразующем предприятии поселка до пенсии.

Уже в поселке на свет появились две дочери. Жизнь текла своим чередом, жили дружно, растили детей, вместе строили дом в переулке Северном, где весело и шумно отмечали праздники. Ни одно семейное застолье не обходилось без песни Анастасии Степановны. А дети гордились такой мамой – рукодельницей и хорошей хозяйкой.

Есть что вспомнить Анастасии Степановне: за плечами нелегкая, но интересная жизнь и несколько поколений потомков: 9 внуков, 11 правнуков и 2 праправнука.

Несмотря на свой возраст, бабушка Настя до сих пор «форсит»: к нашему приходу приоделась в платье и жилетку, связанную своими руками. Старается и дела домашние делать сама, и не хочет перебираться к сыну из родного дома, с которым связано так много воспоминаний: на стене висит рисованный портрет молодых Анастасии и Александра Борисовых, а на серванте фотографии многочисленного семейства.

Александра Степановна, от всего сердца поздравляем Вас с 90-летием! Такой юбилей - очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Светлана Коротких

26 декабря 2015

Комментарии (0)