архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Крылья

Крылья

Мы привыкли: Международный женский день – поздравляем всех женщин. День торговли – поздравляем людей этой профессии. Третье декабря - Международный день инвалидов. Повернется ли язык в эту дату поздравлять человека с его ограниченными возможностями?

В 1992 году в конце «Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций» (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Дата эта не для праздника, говоря официальным языком, принята она «Для повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей».
Действительно, для основной массы инвалидов в нашей стране выехать на коляске, пройти на костылях или с палочкой по заснеженной улице - целая проблема. В автобус забраться – тоже, а на такси за пособие не наездишься. Но общение, новые знакомства, дружба – необходимы всем, тем более людям с ограниченными физическими возможностями. Ведь среди них есть настоящие таланты!
Одна из них - Александра Егоровна Обухова, жительница поселка Лойга. Приветливая, жизнерадостная женщина. Член Общества инвалидов, она еще работает в котельной, входит в группу быстрого реагирования «Милосердие», помогающая немощным, начинающая поэтесса. Дебютировала как автор в 2012 году, на первом межрайонном фестивале «Творческий дар - 2012» среди людей с ограниченными возможностям. Собрали их под своей крышей редакция газеты «Коношский курьер» - главный редактор Любовь Чеплагина, руководитель местной общественной организации «Коношская РОВОИ» Глафира Егорова.
На «суд» были представлены циклы стихотворений Александры Обуховой: «Моя семья – моя опора», «Страницы из жизни», «Любовь», «Природы вдохновенье», «Размышления о смысле бытия», «Памятные дни». Стихи Александры Егоровны отличаются образностью, эмоциональностью и самобытностью. Не имея литературного образования, она берет искренностью и душевностью. Участие в фестивале так вдохновило ее, что, по ее словам «летать стала». Вот одно из ее стихотворений:
Источник
Святой источник под названием «Белое»,
Стоит часовня на крутой горе
И мы стремимся побывать на озере,
Чтоб прикоснуться к этой старине.
Голубизна воды и неба -
Ни с чем не можем их сравнить,
Стоят деревья вековые,
И воздух будто бы звенит.
Издревле летопись гласила,
Храня таинство этих мест,
Из глубины веков стремилась
Чтоб «памятник» воздвигнуть здесь.
Председатель УРОВОИ Татьяна Федорова загорелась идеей создания литературного объединения, в которое можно было собрать всех заинтересованных одаренных людей. Дать им базу, что бы их «прорвало», как нашу Александру. Хорошо бы найти тех, кто поможет реализоваться этим авторам, напечатать их сборники и подарить им «крылья».
Зная, насколько деятельно и продуктивно работает Устьянское отделение ВОИ, есть надежда, что мечта Татьяны Николаевны осуществится, осталось только найти желающих помочь ей в этом.

30 ноября 2013

Комментарии (0)