архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках КУСТ РОЗЫ ДЛЯ ДЕДА

КУСТ РОЗЫ ДЛЯ ДЕДА

КУСТ РОЗЫ ДЛЯ ДЕДА

Александр Сергеевич Эндлер, учитель труда и ОБЖ Октябрьской средней школы №1, всегда с гордостью говорит о том, что он внук и сын офицеров. Поэтому ему очень важно воспитывать в своих учениках патриотизм и любовь к родному отечеству. Он на протяжении 9 лет ведет в своей школе кадетский класс и патриотический клуб «Юнармия». Именно по его инициативе 9 лет назад на 9 мая в Октябрьском прохошла первая вахта памяти. Конечно, рядом с ребятами всегда был и он.

Исключением стало 9 мая 2016 года. В этот день его воспитанники проводили вахту самостоятельно, и справились с почетной миссией на отлично, не подвели своего учителя.

Сам же Александр Сергеевич отправился из Октябрьского за 1300 км. в деревню Верхняя Медведица Курской области. Все эти километры Александр Эндлер преодолел с огромным волнением, он стремился успеть на 9 мая подойти к братской могиле, где похоронен его дед Александр Иванович Яшкин. Внук многие годы пытался узнать место захоронение своего деда, стрелка-радиста самолетов бомбардировочной авиации. Александр Иванович принимал участие в финской войне, затем с нетерпением ожидал мобилизации, чтобы вместе с женой и маленькой дочерью начать мирную жизнь.

Не случилось, началась Великая Отечественная. Жена Нина Николаевна с маленькой Татьянкой оказались в местечке Скоморохи Житомирской области. Уже на второй день начала войны она узнала, что такое налет фашистских самолетов. В это же время ее муж, Александр Иванович, находился на аэродроме Обоноянь Курской области. Сюда 98 дальнебомбардировочный авиационный полк перевели буквально накануне войны. Здесь он и встал на защиту отчизны, а его Нину с дочкой срочно эвакуировали в тыловую Сибирь. Так они и потерялись.

Позднее окольными путями Нина Николаевна получила 8 фронтовых писем от мужа и похоронку. Она знала, что он вместе с летным экипажем под Курском бомбил фашистские эшелоны, идущие на Москву. Там 6 октября 1941 года геройски погиб. Об этом внук Александр узнал лишь в этом году, так же как и о месте захоронения деда. Хотя он давно по крупицам пытался восстановить военный путь деда, обращался в различные ведомства, так или иначе связанные с военными архивами.

Нынче помог ему коллега Валерий Николаевич Сысоев, преподаватель Самодетской школы Плесецкого района, который много лет занимается поисковыми работами и заинтересовался судьбой Александра Яшкина. К сожалению, прожив 93 года, Нина Николаевна так и не узнала о том, где покоится ее муж. Да и не очень надеялась найти. Ведь в сорок первом, а потом вплоть до Курской дуги эта земля неоднократно перепахивалась снарядами и гранатами. Было несколько перезахоронений, пока все разрозненные могилы не перенесли в одну братскую.

По словам Александра Сергеевича, в этом году в деревню Верхняя Медведица издалека приехал только он. Раньше сюда приезжали родные погибших героев из разных уголков Советского Союза, так как в братской могиле, кроме 33 опознанных защитников страны разных национальностей, покоятся еще около 100 человек, пока неизвестных.

Встретили Александра Сергеевича, как самого желанного гостя. Здесь знают о подвиге его деда. Постоянно и бережно присматривают за погребением. Не передать всех чувств, что испытывал Александр Эндлер, стоя у братской могилы. Гордость за героя войны. Радость, что нашел его. Горечь от того, что знал деда только по фотографии. На встречу с дедом Александр привез куст розы. Эта роза была посажена бабушкой в честь рождения любимого внука, в то время она жила в Костроме. Когда Нина Николаевна по состоянию здоровья переехала к внуку в Октябрьский, куст привезла с собой. Роза на северной земле прижилась. Александр уверен, пустит она корни и на могиле деда. А местные жители - дети и взрослые д. Верхняя Медведица Курской области - обещали бережно присматривать за нежным кустом розы.

Ирина Марчик

21 мая 2016

Комментарии (0)