архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках За любовь и верность

«За любовь и верность»

За любовь и верность

Шестого июля в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Вельске прошла церемония награждения лучших семей региона общественной наградой - медалью «За любовь и верность».

Для участия в чествовании приехали 16 из 50 семей со всей области, удостоенных в этом году общественной награды. Были на награждении и представители нашего района - две замечательные дружные пары из села Шангалы.

Геннадий Серапионович и Галина Анатольевна Поповы вместе 52 года. Оба по профессии врачи, познакомились в годы учебы в медицинском институте. Геннадий Серапионович - коренной устьяк, после учебы привез молодую жену к себе на родину. Здесь и живут все эти годы, достойно работали, воспитали двоих детей. Дети разлетелись из родительского гнезда, но внуки с удовольствием каждое лето приезжают в гости. На вопрос «В чем секрет семейного счастья?» оба отвечают, не задумываясь: «В любви!» И по очереди добавляют: «А еще - в уважении, доверии, благополучии, наличии детей, и, само собой разумеется, в заботе друг о друге». «Конечно, дружно и счастливо не прожить без умения сглаживать углы и гасить конфликты, ведь в семье всякое бывает», - добавляет Галина Анатольевна.

Семья Кононовых тоже в Шангалах хорошо известна и уважаема. Александр Андрианович и Елизавета Евгеньевна поженились 57 лет назад. А вот дружат уже 70 лет. С седьмого класса вместе работали в колхозе. Потом разъехались на учебу, но спустя несколько лет снова встретились и уже не расставались. «Судьба!» - замечает Александр Андрианович, Елизавета Евгеньевна согласно кивает.

Единодушно считают: чтобы в семье было счастье, необходимо три основных составляющих: любовь, верность и надежность. Если чего-то одного нет, то и гармонии не будет. Идеальных семей не бывает, поэтому надо иметь терпение и выдержку, «не связываться» по мелочам. Зачастую мелочи и разбивают семейное счастье.

Александр Андрианович до сих пор помнит слова своей матери: «Жениться, сынок, надо по любви и один раз». Выпали на долю супругов не только радости, но и несчастья, и беды - все смогли пережить, перетерпеть, смириться благодаря взаимной поддержке и любви. Вручали медали «За любовь и верность», грамоты, памятные подарки и букеты цветов семейным парам зам. Губернатора Людмила Кононова и министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев.

Таких семей, как Поповы и Кононовы, в нашем районе немало, и замечательно, что у нас в стране награждают не только за труд и героизм на работе. Крепкая счастливая семья - главное, что может быть у человека, а люди, создавшие такие семьи, заслуживают всяческого уважения и почтения.

13 июля 2013

Комментарии (0)