архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Лесной человек

Лесной человек

Лесной человек

Хорошо, когда у человека есть страсть к жизни и такое хобби, что и в работе, и на отдыхе помогает. Владимир Перхуров влюблен в лес. Ветеран труда, он всю жизнь проработал в лесной промышленности. Восьмого февраля ему исполнилось 60 лет.

Владимир Павлович – человек обстоятельный и надежный. Что ни умение или навык в жизни – так с большим стажем.
-С любимой женой, Галиной Владимировной, женаты уже почти 40 лет. У супругов даже дни рождения рядом: у него 8, а у нее ­ 10 февраля. Часто вместе и празднуют.
Владимир Перхуров родился в д. Красный Бор. Любовь к лесу привита у мальчишки была сызмальства. «Отец с ружьем идет – мы с братом поглядываем. Постарше стал ­ он нас учил. А как 18 лет исполнилось, так я сразу в Общество охотников вступил, в нем состою до сих пор», ­ с удовольствием рассказывает юбиляр. Нравится ему и просто с корзиной за грибами – ягодами прогуляться, но вот крупную добычу взять ­ это «высший пилотаж». Любил и всегда держал охотничьих собак. Раньше «гончаков», теперь лайку. С таким крепким другом не страшно ни на кабана, ни на медведя идти. Щенков берет только от проверенных собак у местных охотников. Гончие псы нравятся, да больно часто их стали волки драть. Увлечется погоней – вот его серые от хозяина и отрезают. Охотится и на мелкую, и на крупную дичь. А вот лося не трогает – табу. Зарекся: симпатичен сохатый – и все тут.
Рабочий путь Владимира Павловича также проложен через лес. После восьмилетней школы сразу направили на курсы токарей от предприятия. В 1971 году принят на работу в Солицкий лесопункт. Работал до армии по специальности. Потом от военкомата отправили на курсы шоферов, где выдали первые «корочки». За свою жизнь он получил права всех категорий. В 1973 году ушел в армию, служил в Кировской области в ракетных войсках. Вернулся домой, сразу стал работать шофером на лесовозе МАЗ­509. Через 6 лет получил новую ПРМ – «мастерскую на колесах» по ремонту техники в лесу. Перевели в бригадиры – механики.
Через некоторое время произошла модернизация работ в лесу, стали внедрять валочные машины. Главный инженер предложил Владимиру Перхурову съездить на курсы в Обозерск и освоить «валочники». Ответственного работника часто посылали на курсы повышения квалификации, а ему учиться нравилось.
Потом перешел на сучкорезную машину, пять лет до выхода на пенсию трудился машинистом. Правда, усидеть дома сложа руки не смог, продолжил работать на Едемском участке. До самого распада «Устьялес» работал на этом предприятии. Был передовиком, всегда отмечался за большой личный вклад в лесную промышленность района.
В 1996 году, когда Красный Бор пошел на выселение, семья переехала в Шангалы. Как ни жалко было родительский дом, да теперь посещают его только летом, как дачу.
Сыновья уехали в Вологду на учебу, там и осели, обзавелись семьями. Сейчас у юбиляра есть любимые внук и внучка. К городу у Владимира Павловича отношение особое – не может долго там находиться. Так что приезжают обычно молодые к ним в гости. «Внуков балуем, они только за этим в гости и ездят», ­ смеется Владимир Перхуров.
Уважаемый Владимир Павлович! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Желаем вам только везения и счастья, хорошей погоды в доме, пусть все неудачи и беды обходят стороной ваш уютный гостеприимный дом! Желаем здоровья и бодрости духа, а также настоящей охотничьей удачи!

Ольга Бовыкина

14 февраля 2015

Комментарии (0)