архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Любим и помним

Любим и помним

С ЮБИЛЕЕМ!

Я всматриваюсь в этот снимок и сразу же погружаюсь в воспоминания о нашей любимой средней школе по улице Ленина, директором которой был талантливейший педагог Георгий Андреевич Березин. Я вспоминаю о тех незабываемых, чистых, юных школьных годах. Как это было давно, а, вроде бы, недавно.

Сорок семь лет прошло с выпуска нашего 10 «Б» класса: 15 парней и 8 девчонок. Неоценим вклад наших учителей в дело обучения и воспитания своих учеников.
Но особая благодарность нашему классному руководителю – Александре Яковлевной Ожиговой. Талантливейший педагог – математик, влюбленная в свою профессию, она отдавала нам все свои знания, вкладывала всю свою душу. Мы были все разные: кто-то любил точные предметы, кто-то с гуманитарными способностями, но нужно было учиться.
Звенит третий звонок на урок, вроде бы все ученики на своих местах, но вдруг распахивается дверь, и в класс, вместо учителя, влетает Ванька Белозеров с песней «Люблю я макароны, любовью к ним пылаю неземною…» Щеки розовые, взъерошенные, цвета пшеницы волосы. Он быстрым движением ноги открывает крышку парты, впихивая свой портфель, а следом за ним входит Александра Яковлевна. Класс взрывается от смеха. Звучит приветствие учителя, и все замолкают. Александра Яковлевна внимательно оглядывает присутствующих - все на местах. Строгая, требовательная, умеющая вовремя пошутить, поддеть, кто этого заслуживает, она видела нас насквозь, знала все наши наклонности и способности. Интуитивно чувствовала, кто сегодня готов к уроку, а кто нет. Знала и внеклассные наши проблемы: кто с кем конфликтует, кто с кем серьезно дружит.
Иду по родному поселку, а навстречу она, наша до глубины души родная Александра Яковлевна! За всей ее строгостью стоит простота, доброта, душевность. Ей и сейчас небезразлично как мы, как наши дела. В моих руках фотография нашего класса. Снимок сделан на парадном крыльце школы. Всматриваюсь в лица: какие все юные! Тогда мы были все одинаковые, просто ученики в школьной форме, порой не задумывающиеся о том, что нас ждет впереди.
Оказывается, и правда «…жизнь - это самый серьезный предмет…» Кто-то одолел невзгоды, кто-то нет. Судьба разбросала нас по разным уголкам нашей необъятной Родины.
В Северодвинске Галина Чеснокова-Черняева - преподаватель английского языка; в Санкт-Петербурге Валерий Елкин – мастер ткацкой фабрика им. Лебедева; Александр Рыжков – литератор из письма «свободный художник, повеса и поэт»; на Соловках Александр Мартынов – старший научный сотрудник; в Якутии Антонина Половникова; в Беларуси Александр Лебедев – военный в звании полковника; в Ставропольском крае Тамара Курицына-Ветрова – воспитатель; на своей малой родине Валентина Зарубина-Дерягина, логопед; Леонид Попов – специалист связи; Николай Кокорин связал свою судьбу с сельским хозяйством…. Можно перечислять и перечислять.
В общей сложности, Александра Яковлевна, наш 10 «Б» не посрамил свое Отечество. И где бы мы ни были, мыслью и душой мы всегда с Вами. То, что мы «вышли в люди» - заслуга не только наших родителей, но и Вас, Александра Яковлевна, и, конечно, всех наших учителей.
Александра Яковлевна, мы у Вас уже «большие» ученики: дедушки и бабушки. Низкий Вам поклон за все, что Вы для нас сделали. Мы любим Вас и гордимся Вами! Счастья, безоблачного неба над головой, долгих лет жизни! Пусть Ваши милые, умные дочери Елена и Татьяна продолжают радовать Вас, как радуют Ваши одаренные внуки. С Юбилеем! С Днем рождения!

С уважением к Вам, Надежда Кузнецова-Кашина и наш 10 «Б» 1969 года выпуска.

23 июля 2016

Комментарии (0)