архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Любимая работа

Любимая работа

Русская почта считается одной из самых старых в Европе. Само слово «почта» произошло от латинского выражения, которое переводится как «станция в пункте». День российской почты ежегодно отмечается во второе воскресенье июля, и традиционно накануне праздника мы рассказываем о тех, кто отдает все силы своей любимой работе, – сотрудниках Почты России.

В Дубровском почтовом отделении трудятся две замечательные женщины. Заведующая Надежда Соболева встречает нас ранним июльским утром. Надежда Ильинична на почте с 1979 года, стаж - уже 35 лет! Вдохновил ее пример сестры: она работала на почте в Лойге.

Вот и Надежда сразу после окончания школы поступила в училище №14 г. Волгограда на специальность «оператор связи». На вопрос, не страшно ли было ехать в далекий город, Надежда Соболева качает головой: «Нет. Мы втроем были, еще из Киземы двое девушек. Они тоже до сих пор трудятся на почте».

Двадцать два года проработала Надежда Ильинична в почтовом отделении Сулонды, затем в 2001 перевелась в Орлово, поближе к маме, которой на то время было 85 лет, и она нуждалась в помощи.

А сейчас Надежда Соболева уже три года как может заслуженно отдыхать, но все равно работает. «Привыкла к почте, не могу без нее жить. - С улыбкой объясняет женщина. - Дома сидеть не хочу. Внуков пока нет, дочь живет в Нарьян-Маре. А я люблю быть рядом с людьми, и без общения себя не представляю. Из-за сокращения работаю на полставки, с восьми до часу дня, три дня в неделю. Но, бывает, и задерживаюсь, на дом работу беру. Не жалуюсь ни на что, это моя любимая профессия. Тяжелее с бытовыми проблемами: зимой надо топить две печки, они уже старые, как и само здание. Почтальон работает каждый день, кроме воскресенья, с 11 до 16-17 часов. Приходим мы раньше, естественно. На эту должность долго я человека искала, сама почту разносила, но одной тяжело».

Рассказала Надежда Ильинична и про предпочтения односельчан: читают местные газеты, издания для женщин, любят орловские мастерицы специализированные журналы про вязание и шитье. Выписывают и областные газеты, и московские, а вот «желтую прессу» не жалуют.

Кроме привычных почтовых услуг, в отделениях связи занимаются торговлей. Конечно, не по профилю услуги, но в деревнях удобно, особенно там, где торговля только выездная. Другой вопрос - нелегко в почтовой сумке носить, к примеру, консервы за несколько километров, зато люди благодарны. «Товара много, каждую неделю привозят. - Обводит рукой небольшое помещение почты Надежда Ильинична. - С 90-х мы продаем продукты, лет пять назад появились вещи. Отчетности прибавилось. Но вот уже года два, как появился компьютер, по нему принимаю все платежи, посылки, переводы, отчеты высылаю. Работать на новой технике научилась сама, еще коллеги помогли». «Да она сама у нас за 10 компьютеров», - шутит посетительница, отправляющая посылку.

Действительно, Надежда Ильинична заслуживает похвалы. Недаром на ее имя из Москвы, от ФГУП «Почта России» к празднику пришла Благодарность с формулировкой «За многолетний добросовестный труд».

Почтальон, которого так долго искала Надежда Ильинична - Юлия Данилишина. «Она честно работает второй год. - радуется заведующая. - Обязанностей много, хотя со стороны кажется, что работа легкая. И подпиской надо заниматься, и продажей товаров народного потребления: продуктовых и промтоварных. Оббегает всю округу: Дубровская - Коптяевская - Митинская, а до Митинской семь километров! Жаль, зарплата небольшая. Мне она нравится, ответственная. Мне всегда с работниками везло: и в Сулонде, и здесь. Всех добрым словом вспоминаю. Очень хочу поздравить их с праздником!»

Людмила Федоровна Усачева из д. Прилуки работает почтальоном с 1989 года. До этого жила в Северодвинске, была маляром. Вернулась к маме, да и «осела».

На вопросы, может ли человек с ее опытом сравнить, как «раньше», и как «сейчас» на почте работается, ненадолго задумывается: «Раньше каждый день бегали на работу, сейчас всего три дня в неделю: во вторник, четверг, субботу. Раньше газеты стоили дешевле, и народ их выписывал, хоть небогат был. А сейчас вроде с деньгами у людей получше, а выписывать не хотят. Раньше одних журналов пачку несешь: «Работница», «Крестьянка», «Ровесник», «Крокодил». Сейчас газеты в основном покупают. Хотя местные издания в нашей деревне еще выписывают, почти в каждой избе. Просят и другие наши, северные: «Бабья радость»,«Пенсионерочка», «Пенсионерская правда», «Тысяча советов». Ношу товар под заказ, почти все продукты, кроме хлеба. Заказывают тушенку, сгущенку, постельное белье, футболки. Пешком раньше ходила. Семь километров - порядочное расстояние. Мы живем здесь, как на другой планете, особенно, если дороги не чищены. Летом я езжу на машине, пока бегает - буду работать. Зимой пешком стараюсь ходить. Привыкла уже, хоть и зарплата маловата. Тут нас сокращать хотели, а мы сказали: лучше часов всем убавьте, но не сокращайте никого.

Ольга Васильевна Моньош, несмотря на венгерскую фамилию, местная - Щапинская. С мая прошлого года работает здесь же, сначала на Пенье почту носила. С нового года получила участок Строевское - Щапинская. «Ой, как мне нравится работать на почте. - Ольга Васильевна широко улыбается. - До этого была барменом в Строевском «Причале». Хотя когда первый раз разносила, вся расстроилась: никого не знаю, время позднее. Мне с почты звонят, спрашивают, где я. Отвечаю: «На центральную дорогу вышла! Сейчас приду и на расчет подам!»

Ольга теперь только шутит об этом. Вообще, она очень веселый человек, приветливый. Но ответственный: «Восемнадцать лет проработала на Украине, туда меня увез муж. А я с ним познакомилась, когда он приезжал в Строевское на заработки. Вернулась в 2005 году и тут пригодилась. Сама захотела работать на почте, как узнала, что место освободилась. Ношу продукты и газеты на заказ, вручаю простые и заказные письма, выплачиваю пенсию. Пешком - на велосипеде неудобно. Бабушки просят конфет да чаю принести, носки, наволочки.

Из периодики выписывают «Тысячу советов», «Пенсионерскую правду», местные газеты. Кто помоложе, просят журналы принести про «шьем, вяжем, вышиваем».

К 9 утра ухожу в Строевское, и пока не разнесу - работаю. Бывает, часов до семи вечера. Коллектив у нас дружный, очень мне нравится. Пока газеты фасуем, общаемся. Праздники вместе справляем. Есть форма общая - юбка, жилетка, пилотка. И, конечно, сумка. Ее набьешь, еще пакет наложишь – и вперед. Ответственность большая, иду, кошель с пенсией проверяю. От собак баллончики для защиты выдают. Целый день на улице, говорят, загорелая, как на югах побывала.

Татьяна Петровна Молчанова была почтальоном на участке Строевское – Щапинское до Ольги Васильевны. Ее обязательно поздравить с праздником попросили местные жители. Вспоминают, как очень хорошего работника. На почте трудилась 17 лет, ушла по личным обстоятельствам. «Очень нравилось с людьми работать, знать, что тебя ждут», - вспоминает Татьяна Петровна.

Всего в Строевском почтовом отделении трудятся восемь замечательных женщин: заведующая Галина Михайловна Молчанова, оператор Ольга Николаевна Ожигина, шесть почтальонов: Елена Михайловна Коптяева (участок - Строевское); Ольга Васильевна Моньош (Строевское - Щапинская); Людмила Федоровна Усачева (Прилуки); Валентина Васильевна Воеводина (Будрино); Надежда Сергеевна Бобина (Большое и Малое Пенье); Юлия Александровна Кузина (Грунцовская).

Мы от всей души поздравляем всех работников российской почты с профессиональным праздником! Издавна профессия почтальона считается очень важной, ведь люди ждут вас на пороге своего дома с добрыми вестями и хорошими новостями. Желаем всем работникам Почты России крепкого здоровья, удачи и достойного признания вашего нелегкого труда! 

13 июля 2013

Комментарии (0)