архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Любовь к жизни сквозь годы пронесла

Любовь к жизни сквозь годы пронесла

Мария Васильевна Ступникова 19 марта отметила 80 лет, и через все годы она пронесла любовь к жизни и труду.
Мария Васильевна - не коренная устьяночка, родилась она в Тарноге Вологодской области, но всю сознательную жизнь прожила в п. Октябрьский и считает Устьяны своей родиной.

Нелегко складывалась жизнь Марии Васильевны. В семье, кроме нее, было еще шесть детей. Родители работали с ночи до утра, и с малых лет приобщали детей помогать по хозяйству.
Когда отца Марии забрали на фронт, матери стало еще труднее кормить большую ораву, но общими силами справлялись, ведь надежда на лучшую жизнь и мир теплилась в сердце каждого. Взаимовыручка и сострадание всегда шли рядом. К большому счастью, отец вернулся с войны живым. В целом из детства воспоминаний об отце у Марии больше всего. Прекрасно сохранились в памяти моменты, как они собирали клевер да ягоды, о том, как однажды отец напилил мелко березовый опилок на обед, когда с едой было совсем туго, а когда, бывало, и муки добудет, чтобы лепешек напечь. В родном поселении Василия все знали как человека ответственного и трудолюбивого, готового всегда прийти на помощь. Те же качества переняла от отца и Мария, и такого же человека выбрала себе в мужья. Супругу Михаилу Ивановичу в этом году исполняется 90 лет, он участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, заботливый семьянин и надежный друг.
Мария Васильевна признается, что разница в возрасте никогда не мешала их браку, наоборот, позволяла ей гордиться своим ответственным и серьезным мужем.
Вообще, лень в семье Ступниковых - это что-то из разряда фантастики. Мария Васильевна по приезду в поселок устроилась нянечкой в детский сад. Ох, и нелегко было. Молодой девушке Маше, которая по природе своей была маленькая да худенькая, приходилось по несколько раз в день носить тяжелые ведра с водой и доставать из колодца огромный бидон с молоком для детей – о холодильниках в то время даже и не слышали. А после работы нужно быстрей домой бежать – готовить ужин любимому мужу и двум детям. В 40 лет у Марии неожиданно начались проблемы со здоровьем, и после перенесенной операции работу пришлось оставить. Но все равно она, привыкшая к труду, время от времени выходила на подработки, пока однажды во время обычной прогулки серьезно не повредила ногу. Тогда вся забота о семье полностью легла на плечи Михаила Ивановича, которому тоже трудиться было не привыкать.
Детство Михаила проходило в Тамбове и выпало на военные годы. Сначала он работал на «оборонных», а в 17 лет его забрали на фронт охранять морскую границу. Там щупленький Михаил заметно окреп, возмужал и, конечно, очень повзрослел. После войны по зову брата он приехал работать в Октябрьский, где встретил свою судьбу - Марию Васильевну.
Трудная, но в то же время счастливая судьба выдалась на долю нашей замечательной юбилярши. Несмотря на все испытания, Мария Васильевна искренне любит жизнь, ведь рядом с ней уже 58 лет рука об руку идет ее самый родной человек – супруг Михаил.
Уважаемая Мария Васильевна, поздравляем Вас с юбилеем! Здоровья Вам, душевного спокойствия и внимания со стороны близких!

Светлана Соколова

1 апреля 2017

Комментарии (0)