архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Любовь родных – лучшая награда

Любовь родных – лучшая награда

Любовь родных – лучшая награда

Каждый юбилей - вершина, позволяющая оценить пройденный путь, который у каждого свой. Пример служения стране, семье, верности и преданности выбранным идеалам - Михаил Дмитриевич Нецветаев, житель п. Глубокий. 25 ноября он празднует свое 80-летие. Его родные от всей души спешат поздравить своего любимого мужа, отца и дедушку с замечательной датой!

Михаил Дмитриевич старше своего поселка на 20 лет. И он прекрасно помнит все этапы его становления. Ветеран труда, победитель соц. соревнования 1979 года, ударник 10 пятилетки… Список трудовых побед можно продолжать.

Но самое главное – он замечательный муж, добрый отец и ласковый дедушка. Трое сыновей, невестки, четверо внуков – все с теплом и нежностью относятся к своему родному человеку, главе семьи.
С женой Анной Павловной они вместе с 1959 года – больше полувека. Супруга с большой любовью отзывается о главном мужчине своей жизни. Они познакомились в лесу, на работе: девушка рубила сучки, он трудился на вывозке леса. И пусть в клубе на танцах парень не отличался, зато был надежен на работе и в быту. К труду Михаил был приучен с малолетства. Родился он в д. Ивашевская Бестужевского сельсовета. Отец умер во время эпидемии тифа, когда Миша был совсем маленький. Мама подняла детей одна. Она всю жизнь трудилась в колхозе, и Михаил привык ей помогать. Хотя учиться было практически некогда, все же окончил 6 классов. С 14 лет «вышел в колхоз»: боронил, жал, возил навоз, в общем, не брезговал никакой работой. В 17 лет уже стал трудиться на вывозке леса.
После службы в армии в 1956 году официально устроился в Квазеньгский леспромхоз в качестве рабочего. Техники тогда было мало. На работу возили на машинах – «газочурках», а вот лес вывозили уже на лошадях. Со временем способного и трудолюбивого парня послали на курсы шоферов в Вельск. С 1961 года трудился водителем: сначала на «водовозке», потом на лесовозной автомашине, на самосвале.
Когда обзавелся семьей и стали один за другим рождаться дети, перешел на более трудную, но высокооплачиваемую работу. Штабелевщиком грузил машины от света до темна. Грузовики тогда были небольшие, по 10­12 кубов, но за рабочую смену их проходило множество. Так что жена практически Михаил Дмитриевича не видела. Сами они вспоминают с гордостью, что высшей наградой за ударный труд было видеть, что план выполнен. ­
-Нам некогда было дурака валять, – вспоминает Михаил Нецветаев. – В Глубоком на конторе была электрическая звезда. Так вот когда ее зажигали ­ план выполнили, так во всем поселке праздник был!
В Глубокий супруги переехали, когда здесь только­только начали появляться первые дома. Воду приходилось возить на машине из Шаткурги. Гаражей не было, техника стояла на воздухе. Чтобы ее прогреть, приходилось вставать в три часа ночи, разводить костры. Возвращался тоже за темно: дороги – «лежневки» были худые, ездить приходилось осторожно. С 1983 года Михаил Дмитриевич сам был мастером дороги, укладывал с бригадой «лежные» ­ из бревен. С 1987 года работал механиком Бестужевского ЛПХ в Глубоковском гараже.
В 1994­м вышел на пенсию по возрасту, но сразу устроился кочегаром в школу, где отработал еще 9 лет.
С ностальгией вспоминает Михаил Дмитриевич и про отдых. С 1970 по 1985 годы его ударный труд каждый год отмечался бесплатной путевкой на юг. Объездил множество городов: Алушта, Сочи, Кисловодск, Юрмала, Туапсе.
И всегда с отдыха возвращался с хорошими подарками для семьи.
А вот хобби Михаил Дмитриевич так и не завел ­ не до того было. Супруги всегда держали скот, разводили огород. Особенно выручало свое хозяйство в безденежные 90­е годы. Держали корову, бычков, и некоторое время даже лошадь. Обзавелись техникой: трактором и косилками. Всем юбиляр занимался сам. Сейчас хоть и отказались от коровы, все равно еще держат «по мелочи»: кур, поросенка, ухаживают за огородом. Хоть и тяжелее все стало делать, да не могут Нецветаевы сидеть, сложа руки. Зато продукты практически все свои. Сын живет рядом, но помощи Михаил Дмитриевич не просит ­ не привык, характер такой. Зато отвечает любовью на любовь своих близкий. Ведь это самая лучшая награда, которую может получить человек. В преддверии Юбилея посвящают родные Михаилу Дмитриевичу такие стихи:
Десять раз по восемь лет ­
Это долгой жизни след.
Ты – история живая,
А для нас – душа родная.
Будь здоров и не болей,
О прошедшем не жалей.
Очень любим мы тебя
И желаем мы, любя,
Нам на радость ­ жить подольше,
Счастья увидать побольше,
Внуков, правнуков растить
И всегда веселым быть.

Жена, дети и внук

22 ноября 2014

Комментарии (0)