архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Людей надо любить…

Людей надо любить…

Людей надо любить…

Татьяна Ивановна Колейцева – обаятельная хрупкая женщина с удивительными голубыми глазами. И не скажешь, что ей, ветерану труда, 24 апреля исполнится 75 лет.

Фотографироваться Татьяна Ивановна наотрез отказалась:
– Не узнают меня сейчас, изменилась сильно. Давайте поставим фотографию, какая я была, когда в столовой работала, ­ попросила юбилярша.
Татьяна Колейцева родом из д. Гришино Гаврило­Ямского района Ярославской области. Приехала в Устьянский район в возрасте 27 лет:
– Деревня была большая ­ сорок дворов. Да одна печь осталась, все примерли, – вздыхает Татьяна Ивановна.
Уезжать с родины она не собиралась, но судьба так сложилась. В 23 года вышла замуж за земляка Юрия Александровича. Муж часто выезжал на заработки, жену возил с собой. Приезжал и в Устьянский район – валил лес:
– Где только с ним не были, – вспоминает Татьяна Ивановна. – Я следом за ним, работала, где придется. Жилье снимали. В конце концов, устала, сказала ­ хватит. Приехали в Устьяны. Сначала мне Октябрьский не понравился, захотела домой. Здесь все болотистое, кругом опилок да щепа. Муж уговорил: «Давай, подзаработаем денег – уедем». Да так и осели здесь.
Татьяна Колейцева устроилась в столовую №1 Шангальской лесобазы сначала простой рабочей. Потом выучилась в Плесецком торгово – кулинарном училище на повара. Учиться нравилось, в табеле успеваемости было только «отлично» и «хорошо». И работала также, получила сначала третий, потом четвертый профессиональный разряд. Татьяна Ивановна с удовольствием вспоминает: ­
-Мне очень нравилось работать. Большое двухэтажное здание находилось на территории лесобазы. За день через нас проходило почти 200 человек. В те времена все ходили в столовую ­ было очень дешево. За комплекс подадут рубль, так еще и сдача останется. Работа, конечно, непростая, старший повар весь день у плиты. А второй с утра на готовке, с 11 часов – на раздаче. Но мне не только готовить, но и с людьми общаться нравилось. Всегда к людям подход находила. Мне, помню, говорили: «Иди, вон твои любимчики пришли». Ни у кого на меня никогда жалоб не было. Я никогда ни с кем не спорила, всегда считала: людей надо любить, тогда они к тебе и потянутся.
Столовая открывалась сначала в 7 утра, потом на час позже. Первую смену заводских кормили с 11 до 14.00, потом с 16.00 – вторая, и так до вечера. Часто работницы столовой возвращались домой к полуночи. Все на ногах, все бегом. Они так старались накормить других, что сами иной раз не успевали нормально пообедать.
Добрым словом вспоминает Татьяна Ивановна своего начальника Прокопия Алексеевича Ордина: ­
-Очень хороший человек. И сейчас всегда поздоровается, узнает, как дела. Он пришел работать еще совсем молоденьким, видимо, сразу после учебы. У нас в столовой хорошее место было, приветливое: и собрания всегда проходили у нас, и свадьбы играли.
Наблюдала Татьяна Колейцева и все реформы родного предприятия. Устьянский ОРС был переименован в Устьянское кормовое производственное предприятие рабочего снабжения. В 1992 году столовая была переведена на Шангальскую перевалочную базу. В 1994 году на производстве прошло сокращение, и 1 сентября того года женщину уволили.
Однако, без работы Татьяна Ивановна сидеть не стала. До 2008 года трудилась уборщицей сначала в Центре госэпидемнадзора, потом в ОПС п. Октябрьский.
За свою работу она имеет множество грамот и благодарностей, знак «Отличник советской торговли», медаль «Ветеран труда».
Но самые лучшие награды – это любовь дочери и внучки. «Жизнью своей я довольна», ­ с улыбкой подводит итог Татьяна Колейцева.
Уважаемая Татьяна Ивановна! Совет ветеранов работников леса от всей души поздравляет Вас с Юбилейным днем рождения. Хотим пожелать доброго здоровья, радости и тепла. Пусть Вам всегда хватает времени и сил, пусть солнце человеческого тепла проникает в Вашу душу и сердце, согревая их и наполняя светом молодости и счастья!

Ольга Бовыкина

25 апреля 2015

Комментарии (0)