архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Маленькая, да удаленькая

Маленькая, да удаленькая

Маленькая, да удаленькая

Стоит ли оглядываться назад? Иногда - да. Перед большими юбилеями многие вспоминают, как жили, любили, работали. Восемнадцатого апреля встречает свой 75-летний юбилей ветеран труда Александра Андрияновна Кокорина из п. Октябрьский.

Александра Андрияновна рассказывает о прошлом с легкой полуулыбкой:
- Родилась я в д. Большое Пенье. Отец умер, избушка была плохая. Мать продала корову, и переехали мы в дом в д. Жердочная. Ходить в школу далеко, да и надеть нечего - на валенках «сто заплат». А за дом платить надо. Вот с четвертого класса меня и отдали в Чадрому нянькой в семью, где три ребенка, четвертый на подходе. Три рубля за меня маме отсылали. Потом с этой семьей переехала в Кулой, к тому времени у них было уже 7 детей.
А как паспорт у меня появился, из дома пришла телеграмма: председатель в колхоз требует, грозится у матери огород отобрать. Приехала домой, он на меня посмотрел: маленькая, худая - куда такую на работу? И решил меня к своей дочке в няньки забрать. Перевезли меня в Шангалы, платили мало, в пять утра подымали корову пасти, весь день по хозяйству. Задумалась я - куда идти? Помогли знакомые в Октябрьский переехать. Устроилась в садик, жила в общежитии. Одеть было нечего, от ребят пряталась. Те в гости придут, у соседок спросят, чего я от них бегаю, а те отвечают: «Да она лесная!» А мне неудобно за свой внешний вид было.
Работать в яслях Саше очень нравилось. «Было бы образование хоть 7 классов, пошла бы на воспитателя учиться, очень уж я детей люблю. Да не получилось», - вздыхает Александра Андрияновна. Замуж вышла, проработала в детском саду 11 лет, и осталась бы еще, но случилось несчастье: старший двухлетний сын сломал ножку. Сказали, что долго на больничном сидеть надо. Пришлось уйти. Полтора месяца ребенка в гипсе носила на руках. Потом устроилась в ЖКО мотористом водокачки на Шангальскую лесобазу.
- Было всякое. Ночью ломиком колонки очищала ото льда, днем-то люди ходят. Позже стала оператором станции перекачки, да так до пенсии в ЖКО и проработала. На водокачке моторами перекачивали воду на очистную канализацию. Песок, грязь - все вручную убирали. По лестницам шестиметровым с железными с ведрами таскались. Летом на сенокос ездили на Кокшеньгу. В конце 1997 года вышла на пенсию. Хотела до 60 лет работать, да полтора года не хватило - здоровье не то. Колодцы глубокие, боялась, что голова закружится, упаду и утону. Хотя и дочку надо было выучивать, да и на работе просили остаться.
Двух сыновей Александра Андриановна родила «одного за другим», а вот дочку поздно, в сорок лет. Ребята живут рядом в поселке, а любимая дочь под Санкт-Петербургом.
- Дома праздновать будем, дочке-то охота приехать, да не знаю, как сложится. Теперь уж плохо и помню, как их всех вырастила - все ведь на работе! А сейчас уже 6 внуков бегает, ими я богата.
Уважаемая Александра Андрияновна! От всей души поздравляем с Вашим 75-летним юбилеем! Удивляемся, сколько в Вас, такой хрупкой и маленькой, силы, добра и мудрости. Пусть в дальнейшем жизнь подарит Вам только счастливые моменты, а любимые люди всегда будут рядом!

Ольга Бовыкина

19 апреля 2014

Комментарии (0)