архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Марья - искусница

Марья - искусница

Марья - искусница

Есть люди, в которых, как говорят, горит Божья искра. Талант – дар явно свыше, и тяга к искусству часто приподнимает людей над тяжелыми буднями.

Марья да Марья

Говорят, «от осинки не родятся апельсинки». Зато Марии Викторовне с наследственностью явно повезло. Ее мама Мария Борисовна - известная в д. Дубровской МО «Орловское» мастерица. Сейчас она ведет кружок лоскутного шитья в Доме ремесел для орловских школьников.
Дочки при матери с детства смотрели, как та «рукотворит». Трое сестер – Ольга, Наталья и Маша по-своему талантливы. Мария Борисовна сама и половики ткать умеет, и шьет, и вяжет. Дети, смотря на нее, тоже сложа руки не сидели. Старшая дочь живет в Октябрьском, у средней своя семья в Дубровской, а младшая с сыном живет вместе с мамой. Первый интерес юная Маша проявила к вязанию спицами. Но как-то на душу не легло. Сейчас подрастает сын Даниил. На стене в доме его рисунок с большими трансформерами - тоже растет творческий человек. Да и все жилье у мастериц Третьяковых – как музей. По стенам – углам всякие рукоделия, практически в центре комнаты стоит старинный ткацкий станок. «Можно сказать, что его по частям со всего района собирали, – с улыбкой рассказывает про него Мария Викторовна. – Станина с Левоплосского. Бердышко уже и не помню откуда. Наташа уже на нем панно делала. Половики ткали»
Во время беседы работает Наталья - ткет половик. Да не просто из тряпок, а из шерстяных ниток, нарядный. Даня на больничном, играет на кровати. Мария Борисовна ушла в Дом ремесел. Все при делах.

Дело мастерицы боится

«Вышиваю тамбурным швом и крестиком, хочу еще гладью научиться. – На вопрос об умениях отвечает Мария. - Вышивка, плетение – умиротворяющая работа, успокаивает».
Передо мной ее портфолио для участия на фестивалях. В папке уже солидная стопка грамот, дипломов и благодарностей. Самый первый фестиваль – «Радуга жизни», диплом 1 степени. Вышитая крестиком картина «Волки», как и еще одна работа мастерицы, сейчас украшает Дом ремесел. На ее изготовление Маша потратила год. «Двоюродная сестра из Москвы привезла первые маленькие наборы для вышивания, а я и пристрастилась», - улыбается девушка. Тут же достает готовую рукотворную картину с тигром.
В конце октября этого года в п. Урдоме Ленского района прошел II межмуниципальный фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Все в наших руках», организованный Ленской районной организацией Всероссийского общества инвалидов. В фестивале приняли участие люди с инвалидностью из Ленского, Вилегодского, Красноборского, Устьянского, Няндомского, Каргопольского, Виноградовского районов и городов Котласа, Коряжмы, Архангельска, Онеги. Устьяночки блеснули талантами. Победителями фестиваля признаны Наталья Толстикова в номинации «Оригинальный жанр», а Мария Третьякова - «Лучший мастеровой гость».
«Со мной еще мастер по бересте Светлана Филиппова из Илезы ездила, Антонина Обухова из Лойги со стихами, Наталья Толстикова из Октябрьского свои модели одежды показывала. Сопровождала нас Татьяна Федорова, председатель УРОВОИ. - Рассказывает о поездке рукодельница. - Для нас это праздник. Выехать, себя показать – на других посмотреть. Конкурсы мне нужны не для призов, а для морального удовлетворения. Но побеждать приятно. С прошлого раза у меня на фестивале уже знакомых много. Концерт был хороший…»
Она с удовольствием показывает фотографии и видео с фестиваля – снимала сама. Талант к фотографии у девушки тоже явно есть. Показывает свои рукоделия, с которыми победила в конкурсе. Вот несколько плетеных поясов. «Пояса плела - вот этот сволоком. Палочка такая маленькая. А вот эти - на бердышке плела. На заказ не выставляю. Учусь еще, - скромничает мастерица.- Самый простой за неделю сделать можно. А вот этот, посложнее, с кистями, полгода плела. Правда, отвлекалась постоянно».
Показывает бердышко, похожее на дощечку с прорезями - ручной «мини – станок». «Ленточка сначала сюда вдевается, потом сюда, между палочками. Принцип, как на станке», - с готовностью объясняет она принцип плетения. Сейчас еще на дощечках плету. Это совсем просто - нити перекручиваю. Ткачеством второй год занимаюсь. На станке, правда, еще не пробовала. Он у нас появился только в этом году. Так что в планах научиться на нем ткать полотенца».
Как пример другой работы показывает еще вышитый рушник, отделанный темно-красным кружевом: «Хочу также вышить икону Святого Николая. У себя повешу». Достает из «закромов» красивый готовый набор - золотые нитки, шерстяные, тканевая основа. Работа кропотливейшая! «Это мне из Ярославля привезла Данина крестная. А так материалы все в п. Октябрьский закупаю».

«Завтра будет лучше, чем вчера»

Таков девиз Марии на первой странице ее портфолио. «Да, я оптимист» - кивает она.
Родилась Мария Третьякова в 1984 году, в д. Дубровской. С 8 лет пошла в Орловскую школу, с четвертого класса стала учиться в Киземской коррекционной школе. В 2001 году окончила учебу. В 2005 году ей поставили третью группу инвалидности. Но дома сложа руки она не сидит.
«Нина Степановна Лунева, председатель Орловского общества инвалидов, в свое время пригласила меня к себе. Я стала ездить на разные фестивали, творчеством заниматься, - со своей светлой улыбкой рассказывает Мария. – С 2013 года я возглавляю первичную организацию в Орлово. Нас 10 человек. Я самая молодая, в опеке не нуждаюсь, а остальным тяжело. Соц.работников у нас нет, все сами делаем. У нас скоро в доме культуры будет собрание, буду отчитываться о работе».
Одна воспитывает ребенка. «Даню в ЦППРК вожу заниматься уже третий год. Речь тренируем и мышечный тонус. Улучшения существенные. В понедельник отвожу сына в Октябрьский, оставляю его до пятницы в интернате при Центре. Пока жду обратного автобуса в Орлово, чтобы без дела не слоняться, еду в Шангалы. Занимаюсь у Елены Дружининой при Устьянском Центре культуры.
С дорогами, конечно, проблема. По понедельникам автобусов из Орлово нет. С сыном сначала со школьниками до СХТ добираемся. Потом минут 40 автобуса ждем в Октябрьский. Ничего, в следующем году пойдет Даня в Орловскую школу, будет легче».
Последнее время Мария стала еще изготавливать куклы: «Надо тоже портфолио по куколкам делать. Вот куклы – обереги. У каждой свое назначение. Но расхождения в источниках большие – кто говорит, что берегиню надо вешать напротив двери, другие - над дверями, чтобы в дом смотрела. Вот три юбки – это символ трицарствия. А в другой книге по-другому расшифровывается».
Шестого декабря, в 10 часов, в рамках декады инвалидов, Мария Третьякова ведет мастер – класс по изготовлению кукол. Он будет проходить в Октябрьском, в Центре занятости, в каб. №9. «Я всем рада буду, главное, чтобы материала хватило», - улыбается мастерица.

30 ноября 2013

Комментарии (0)