архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

МАСТЕР

МАСТЕР

Есть такие понятия, над которыми не властно время – долг, профессионализм, ответственность, дух созидания. И достоин уважения человек, в котором все они с каждым годом только крепнут и совершенствуются. Таков Алексей Николаевич Муравьев, который 28 мая встречает свой юбилей - 60 лет.

Общаться с Алексеем Николаевичем легко, хотя о себе говорить не любит – очень скромный. Встречает юбилей он на своем рабочем месте – в ТЭЦ, где работает электромонтером. На отдых он пока не собирается, хотя трудовой стаж этого мастера впечатляет: более сорока лет.
Родом Муравьев из Вологодской области. Его еще младенцем привезли в Устьяны родители. Отец приехал на заработки, мама нянчилась с детьми. К сожалению, семья рано потеряла кормильца, и мать осталась с пятью детьми. Пришлось Алексею как самому старшему выходить на работу. Только окончив школу, уже 7 июня 1972 года он устроился в электроцех Шангальской лесобазы. Смышленого и бойкого паренька позвал сосед, который работал начальником цеха. Алексей Николаевич прекрасно помнит то время:
-Полгода в учениках ходил. Образования не было, так что все на производстве и впитывал. Сначала «подай – принеси», потом научили меня проводку делать, а потом уж и все мастерство передали. Сначала первый разряд получил, потом следующий. Наставников у меня было много, и все хорошие люди: Валерий Герасименко, Михаил Воропанов, Георгий Петров, Валентина Воропанова. Очень я им всем благодарен. Помаленьку ото всех и набирался. Мы обслуживали весь поселок: магазины, баню, прачечную. Работы много было. В электроцехе тогда около восьмидесяти человек трудилось.
Через год мать настояла, чтобы сын пошел в армию со своими ровесниками, хотя у того, как у кормильца, была отсрочка. Попал под Москву, в центральный узел связи ракетных войск. Через два года вернулся на прежнее место работы. Трудился честно, с места на место не прыгал. Часто поощрялся. Времени хватало и на любимое хобби. Алексей Николаевич с улыбкой вспоминает: ­
-Раньше телевизоров – компьютеров не было, ребята с утра до ночи гоняли во дворах. Так что я спортом лет с шести занимаюсь. Играл в хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, теннис. При Шангальской лесобазе были команды «Темп», «Устьяны». Работники активно тренировались, участвовали в соревнованиях, завоевывали призы. Электроцех в спартакиаде предприятия часто брал первые места. В 42 года я спортивную карьеру закончил.
В 1995 году съездил на последнее соревнование в Волгоград. В 1995 году грянул кризис, начались проблемы на предприятии. Пришлось переходить из электроцеха в леспромхоз. Но все равно вернулся на родное место. В двухтысячные пришлось поездить по району: ремонтировал краны в Бестужево, Глубоком, Костылево и т.д.
В 2005 году был переведен в ТЭЦ. Сейчас станция принадлежит Устьянской теплоэнергетической компании, и на работе все спокойно: ­
-Зарплата – аванс, все вовремя. Нас четыре электрика, работаем день – ночь, выходной. Дома с пониманием относятся. Успеваю и огородом заниматься. Авралы бывают редко. Работа хорошая, стабильная, так что хочу еще работать, ­ подводит итог юбиляр.
Зная золотые руки мастера, к нему за помощью часто обращаются друзья – знакомые. Он никому не отказывает – «свои». Да и, кажется, и чужого человека Алексей Муравьев не обидит, потому что человек он хороший.
Уважаемый Алексей Николаевич! Примите наше искреннее восхищение Вашими человеческими и профессиональными качествами и пожелания оставаться таким же добрым и порядочным человеком. Желаем Вам счастливого юбилея и долгих добрых лет!

Ольга Бовыкина

30 мая 2015

Комментарии (0)