архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Мастер - оптимист

Мастер - оптимист

Мастер - оптимист

Золотой юбилей 21 марта отметил мастер участка инженерных сетей ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» Николай Алексеев. Трудолюбивый, ответственный и позитивный – так характеризуют его коллеги.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства Николай Евгеньевич работает уже 20 лет. Профессия судокорпусника, полученная им после службы в ВДВ, в нашем сухопутном районе не пригодилась, но бывший десантник на судьбу не в обиде: жизнь удалась, ни о чем не жалеет.

В Устьянский район Николай Алексеев приехал в 1996 году из республики Коми и устроился, где место было - кочегаром. Когда котельную закрыли, стал слесарем третьего разряда – пригодились профессиональные навыки. Затем разряд повысил до пятого и стал мастером участка водоснабжения. Как только в райцентре появилась Устьянская теплоэнергетическая компания, Николая Евгеньевича приняли мастером инженерных сетей. Сейчас на его обслуживании и водопровод, и горячее водоснабжение, и отопление плюс водопровод по Чадромской стороне и станции Костылево.

Мастер – это связующее звено между руководством предприятия и своей бригадой. И тут надо не только хорошо разбираться в производственных вопросах, но и уметь наладить общение и с подчиненными, и с начальством. Но, как уверяет Николай Евгеньевич, в его коллективе нет разногласий. Руководство понимающее, ребята все опытные, спокойные, трудятся на результат, так что не до внутренних «разборок». - Сложность одна, - улыбается Николай. – Когда много работы, хочется быть одновременно в нескольких местах, чтобы лично видеть, как идут дела, помогать при необходимости. Учусь расставлять приоритеты и доверять коллегам. Ну и, конечно, всегда на связи по телефону.

Современное оборудование, которое устанавливает сейчас компания, требует новых знаний, поэтому бригадир с коллегами регулярно обучается на специальных курсах – и квалификация повышается, и интерес к работе не ослабевает.

У Николая Евгеньевича с супругой двое детей и двое внуков. Недавно купили дом, и теперь хозяин занимается его обустройством. При этом успевает найти время и для любимого увлечения - зимней рыбалки. - Юбилей – очередной день рождения и ничего более, - говорит Николай Алексеев. - Можно бы особо и не отмечать, но родных и друзей, конечно, за столом соберу.

При разговоре о внуках светлеет лицом: на себе убедился в поговорке, что внуков больше детей любят, скорее, ими больше дорожат. Согласен и с тем, что главное для мужчины – стабильная работа, можно считать, в жизни состоялся. На будущее далеко не загадывает и смотрит вперед с оптимизмом – есть для чего и для кого жить, и это главное.

С юбилеем, Николай Евгеньевич, крепкого Вам здоровья и добра!

Екатерина Викторова

2 апреля 2016

Комментарии (0)