архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Мать и сын всегда вместе

Мать и сын всегда вместе

В Устьянском обществе инвалидов много хороших, добрых и умных людей. Членом Общества может стать человек с инвалидностью и даже без, у нас даже есть целые семьи. Я хочу рассказать об одной такой семье.

Простая женщина, родившая ребенка с инвалидностью, чувствует как бы свою вину перед ним и даже перед людьми. К тому же нередко люди с инвалидностью чувствуют себя изгоями общества: в глаза говорят им обидные слова, обсмеивают, сторонятся их. Нужна большая сила воли, чтобы все это пережить, не опуская руки. В поселке Октябрьский проживает семья, состоящая из мамы и сына ­ Людмила Васильевна Илатовская и ее сын Василий.
Родилась и выросла Людмила в большой и дружной семье. Как старшая из детей, она помогала родителям вынянчить сестренку и брата. Окончив школу, пошла учиться в ГПТУ на повара, многие годы работала в столовой, получила звание «Ветеран труда».
Поздно вышла замуж, родила долгожданного сыночка Василька. Ребёнок родился болезненным. Много было пролито слез у Людмилы, но она не отказалась от ребенка. Постоянно лечила, любила его очень, тешила. Муж ушел из семьи, когда ребенок еще ходил в детский сад.
В школу Василия отправили учиться в п. Кизема. Снова бессонные ночи у матери, томительные дни ожидания выходных. Вася понимал, что учиться надо, чтобы получить профессию. Выучился на печника. Но болезнь сделала свое дело – он получил инвалидность.
Людмила Васильевна вместе с бабушкой Катей научили мальчика многому. В школе он научился шить и вязать. А еще Василий любит музыку, у него много дисков. Его любимый певец ­ наш земляк Павел Павлов. Людмила Васильевна с Васей ходят на все его концерты.
Мы дружим с Людмилой, помогаем ей в трудную минуту. Недавно они потеряли самого любимого человека – свою бабушку Катю. Людмила сама вступила в Общество инвалидов и сына привела с собой. Василий участвует в спортивных мероприятиях. Мама его правильно воспитала – он ведет здоровый образ жизни. Много сил вложили в него руководители Общества. Василий окончил курсы по плетению из бересты, участвует в районных велотурах. Спокойный, вежливый и очень застенчивый. Любит ходить в лес за грибами и за ягодами. Помогает во всем мамочке. Мама всегда и везде рядом с сыном. Переживает, чтобы его не обидели пацаны на улице. Это большой и тяжелый труд матери ­ жить и любить больного ребенка. Это подвиг матерей. Хочется пожелать Людмиле Васильевне с Васильком здоровья, и оставаться всегда такими же добрыми, отзывчивыми. Пусть окружающие вас люди почаще говорят вам ласковые слова, делают добрые дела. Василию также желаем успехов в спорте, особенно в настольном теннисе.

Ольга Трапезникова (Штин), п. Октябрьский

29 ноября 2014

Комментарии (0)