архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Мои года – моё богатство

Мои года – моё богатство

Мои года –  моё богатство

У всякого человека своя судьба, а её, как ни крути, на коне не объедешь. У Ирины Викторовны Борисовой из д. Орлово на этот счёт своё мнение: не узнав в жизни ненастья, не прочувствуешь и радости. И богатый жизненный опыт Ирины Викторовны – тому подтверждение. Красивая, доброжелательная и всегда улыбчивая – вот такая она, 12 мая отметившая свой девяностолетний юбилей в кругу детей, 13 внуков и 15 правнуков.

Детство на Арсутином отрубе

Семья Фалелеевых с четырьмя детьми из Плёсо была основательной: имели 3 коровы, лошадь, 20 овец. Как водится, после революции их «зажиточное» хозяйство описали. Мама Серафима Арсентьевна была родом с орловских мест. Детские воспоминания Ирины Викторовны связаны с Арсутиным отрубом в нескольких километрах от Орлова, где у деда была мельница. Отрубов было несколько, все они располагались через поле и названия имели по именам основателей: Маилёнков отруб, Сеячёнков отруб. На лето Ирину отправляли в няньки к дяде Андрею: «Мы жили хорошо. Дедко рыбы в Сондеме наловит, каши наварит. Спал он на лавке, камень под головой. Я видала, как мельница работает, как песты толкли зерно и жернова двигались». Ирина Викторовна – прекрасный рассказчик. Слушаешь её – и оживают картинки той, давно ушедшей жизни, когда несколько поколений жило в одном большом доме, передавая мудрость и опыт молодым: «Перёд построен был, против избы огород. Я ходила по рыжики. В дому стульев не было, лавки по стенам да кровать за заборкой».

Нянчиться Ирину забирало – увозили в Малый Дор да на Миню к тёткам. Так пять классов и окончила, совмещая учёбу и работу няньки.

Про зубомеры и глубомеры

В войну Ирина с мамой кормили телят в Плёсе: «Телятки худые, лишайные, корму не хватало. Их чёрной дегтярной мазью всех мазали перед выгоном». Потом встал вопрос перед подросшей Ириной – сплав или ФЗО. И вот в ФЗО Молотовска по седьмому набору прибыла группа девчонок с Устьян. Слесарь-лекальщик Ирина Фалеева после обучения ремонтировала точные измерительные инструменты. Она до сих пор помнит все названия: штангели, глубомеры, плитки Йогансона, микрометры… «Долго по лежнёвке ходили до бараков, не было постоянной дороги. Пленные немцы, их было очень много, отсыпали песком дороги в городе. Однажды один пленный протянул мне письмо, но мне не позволили его взять», - вспоминает Ирина Викторовна. Об окончании войны узнали утром: «Мы спали, а нам стучат в дверь – вставайте, война кончилась! Был митинг, мы в этот день не работали. С радости я собралась домой, даже документов не взяла».

Судьба и на печи найдёт

Приехала домой к матери. В Шангалах Ирина познакомилась с Михаилом. Вскоре сваты на лошади приехали. Мама, узнав, что парень её земляк, не перечила: «Поди, Иринка, порода мне знакомая». Благословила молодых, и в этот же день в розвальнях Михаил увёз Ирину в Орлово.

По роду деятельности мужа Михаила, а он был комсоргом, пришлось часто переезжать с места на место по району, трудно было всякий раз привыкать к новому месту жительства: «На работу устроишься, а записи в трудовой нет. Долго на одном месте не задерживались». Один за другим родились шесть детей. Михаил Ананьевич рано ушёл из жизни, не успев обнародовать при жизни свои стихи, многие их которых посвящены Орлову. У всех в памяти то весеннее утро накануне 1 мая, когда большое половодье сорвало подвесной мост и в одночасье осиротило сразу три семьи. Всё пережила Ирина Викторовна – и длительные расставания с мамой в детстве, и частые переезды, и потери близких людей. Но она не потеряла своего позитивного отношения к жизни и здорового чувства юмора.

С особой теплотой вспоминает Ирина Викторовна Алексея Игнатьевича, своего второго мужа, с кем они жили в ладу и согласии десять лет, с кем было надёжно и хорошо. Сейчас Ирина Викторовна живёт у дочери Эльвиры, окружена любовью и заботой родных людей. И вновь нянчится – уже с правнуками: «Маленьких приведут – шуму! Поднимать только не могу – малы, да увесисты», - улыбается Ирина Викторовна. Она всё ещё читает без очков, гуляет по улице, любит баньку.

Дорогая Ирина Викторовна, примите от всех земляков пожелания доброго здоровья и радостных дней в Ваш девяностолетний юбилей!

Вера Ивойлова

14 мая 2016

Комментарии (0)