архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Мой любимый учитель

Мой любимый учитель

Наверное, каждый встречает в своей жизни человека, который вдохновляет, на которого хочется равняться. Для меня этим человеком стала учительница русского языка и литературы Кристина Альгимантасовна Молчанова. Именно она помогла раскрыться моему личностному и творческому потенциалу, помогла поверить в себя, направила на верный путь.
Школьники моего возраста стоят на пороге взрослой жизни. Это момент, когда нужно определиться с направлением своей будущей специальности. Многим не удаётся сделать правильный выбор вовремя. Мне же повезло, я точно знаю, какому делу хочу посвятить себя, и за это во многом стоит сказать спасибо Кристине Альгимантасовне.
В старших классах преподавательский состав нашей школы был не сильно изменён, но эти изменения оказались неоценимо важными для меня. Вот я прихожу к новому для себя учителю на урок русского языка. То, как изменилась обстановка в классе, можно было заметить с первых минут: напряжение отсутствовало, и процесс обучения не казался наказанием, как раньше. А во мне вдруг проснулись интерес к предмету и желание расширять границы своих знаний.
Кристина Альгимантасовна умело включает всех учеников в работу, оценивает наши возможности. Ещё никогда школьные уроки не казались настолько приятным занятием. С того момента не было ни дня, чтобы я поленилась и не подготовилась или без желания пошла на урок Кристины Альгимантасовны. Она по-настоящему любит своё дело, вкладывает душу в подготовку уроков. Занятия строятся так, что между учениками возникает активное обсуждение темы, каждый может высказаться и разобраться с тем, что осталось непонятным. Зачастую мы получаем креативные задания, которые не только помогают нам усвоить материал, но и позволяют проявить свой скрытый потенциал. На уроках литературы мы примеряем на себя маски героев классических произведений и составляем целые монологи, стараясь через них отразить характер персонажей. Иногда устраиваем диспуты, благодаря которым учимся формулировать и аргументировать своё мнение. На уроках русского языка вместе устно разбираем материал, а потом по очереди оттачиваем правила у доски. Никто не уйдёт с урока, не усвоив тему, но от этого не устаёшь. Нагрузка компенсируется позитивом, который излучает Кристина Альгимантасовна. На моей памяти нет ни дня, чтобы она без настроения проводила уроки, и весь класс ежедневно заряжается от неё жизнелюбием и оптимизмом.
Позади успешно написанное декабрьское сочинение, которое послужит допуском к экзаменам. Моим предметом на выбор для сдачи ЕГЭ стала литература. Экзамен охватывает большое количество теории, которую нужно тщательно прорабатывать, но меня это не пугает, так как я знаю, что моя любимая учительница поможет мне справиться со всеми трудностями и поддержит в моменты неуверенности в себе. Я буду очень стараться, чтобы стать таким же профессионалом в своём деле, как Кристина Альгимантасовна в своём. Искренне поздравляю ее с Новым годом и Рождеством от себя и своих одноклассников, и с нетерпением жду новых уроков моего любимого педагога.


Александра Бурдо 

7 января 2017

Комментарии (0)