архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Моя бабушка - из сказки

Моя бабушка - из сказки

Моя бабушка - из сказки

Бабушка Римма - коренная устьяночка. Детство, как и у всех «детей войны», было тяжелым: Отец умер рано, в 30 лет, и мама Лидия подняла дочек сама, замуж больше не выходила. Может, именно ее силу и одновременно мягкость унаследовала Римма.

Моя бабушка - символ моего счастливого детства. До сих пор помню, как меня садят в самолет, и я лечу в с. Бестужево. И те 6-7 километров, которые остаются до д. Карповская, бегу вприпрыжку. Ведь я еду к бабушке! Я жила у нее все лето, пока 31 августа не приходило время возвращаться к родителям. Помнится, увозили меня от нее с ревом, на который люди из домов выглядывали - уж больно горестно рыдала.
Бабушка - это нежность. Она будила меня утром, нежно поглаживая по спине рукой. И пока этого не происходило, вставать не хотелось. Она всегда успевала и поработать, и уделить семье внимание. Мы до сих пор скреплены невидимой нитью от сердца к сердцу. Я всегда говорила: «Моя бабушка родом из сказки». Мягкая, светлая, с добрыми руками. Никогда не ругнется, даже если и стоило, а руку на ребенка поднять - дело для нее вовсе немыслимое! Не вспомню, чтобы она и в адрес кого-то другого говорила злые слова, сплетничала. Сама так не делала, и нас приучила.
Мне кажется, большую, чем кто-то другой, роль в моем воспитании оказала именно бабушка. Когда она переехала к нам в Квазеньгу, я бежала к ней при любой погоде: солнце ли, дождь, ветер. К ней тянуло неодолимой силой. Ведь всегда хорошо с тем, кто тебя искренне любит.
Хозяйство, коровы, склады для зерна - это тоже бабушка. На складах в д. Карповской она работала какое-то время. Во дворе всегда держала много скотины: коровушек, овец, кур. Моя бабушка - замечательная труженица. Двенадцать лет она проработала только заведующей на хлебопекарнях Квазеньги, Студенца, на участке Бориха. На пекаря она выучилась в Вологодском техникуме. Естественно, пекла вкуснейшие пироги и хлеба дома. Помнится, испекла она как-то большущий ягодник, мы его с подружкой и съели на двоих - не удержались, но и другим не оставили. Она не попрекнула, лишь только спросила мягко: «Вкусно ли было?» И от этого вопроса стыдно стало так, что лучше бы выругала. Сама бабушка и к простому хлебу относилась трепетно: в детстве его вдосталь не едала. До сих пор она отрезает ломоть толсто, «в полпальца». Брала она меня к себе на пекарню. Я маленькая была, не помню, а бабушка рассказывала, что сидела я на мешках с мукой, а когда хлеб был готов, несла к печи лопату.
Ветеран труда, она неоднократно поощрялась и награждалась за свой труд. В 1975 году ей было присуждено звание Ударник коммунистического труда. В 1977 году она это звание подтвердила. Была занесена на Доску почета ОРС Дмитриевского леспромхоза. Грамот, помнится, у нее были целые стопки. А медалями разрешала играть.
Помню я ее боль, когда в 90-х при дефолте сгорели накопления на книжке. С дедовой-то они деньги сняли, купили шифера, покрыли крышу. И тут случился кризис. Я запомнила ее отчаянье и горечь, когда она в слезах держала сберегательную книжку в руках и говорила: «Вот не думала я, что за всю свою трудовую жизнь заработаю только на шифер»!
Про свою бабушку я могла бы рассказывать бесконечно. И больше всего на свете мне хочется увидеть ее счастливую улыбку. Милая бабушка! Тебе сегодня 80, и мы счастливы отметить эту достойную дату вместе с тобой. Ты замечательная женщина, мама, бабушка, настоящая труженица. Жизнь твоя складывалась из сложнейших испытаний, которые ты уверенно прошла, оставив невзгоды позади. Мы стараемся скрасить твою судьбу, дарить тебе радость, меньше волновать твое большое доброе сердце. Бабуля, оставайся всегда такой, какая ты есть: милой, доброй, ласковой, веселой, без меры любящей и балующей своих внуков.

Нежно любящая внучка Татьяна и вся наша большая семья

31 мая 2014

Комментарии (0)