архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Мужиком я стал рано

Мужиком я стал рано

Мужиком я стал рано

Он встретил нас крепким мужским рукопожатием и сказал: «Мужиком я стал в 10 лет». Представляя жену Марию Дмитриевну, гордо отметил: «А это моя любовь, всей моей жизни любовь! Уже 59-й год вместе…»

Иван Михайлович Перхуров родился в 1931 году в д. Вахрушевская Чадромского сельсовета. А через пять лет друг за другом ушли из жизни отец и дед. На руках у матери остались малолетние дети: три дочки и два сына, старшему было 12 лет, младшему ребенку - 2 года. До сих пор Ивану Михайловичу трудно вспоминать свое детство. Трудно было многим, но их семье тяжело вдвойне.

Шла коллективизация, были забраны в общее хозяйство коровы и лощадь, за налоги отняли зимнюю избу, которую, разобрав, перевезли в Чадрому. Маленькие дети с труженицей матерью остались на зиму жить в летней избе. Как будто знали отец и дед, что будет такая беда, и сложили в летней избе большую русскую печь, что и помогало выжить.

Школу пришлось бросить рано, надо было помогать матери. Быстро научился обращаться с лошадью, привык к работе в колхозе, стал чуть старше - ежегодно сезонно работал в лесопункте. Пилили пилой-лучковкой лес, штабелевали, вывозили, выполняли установленные нормы и планы.

В 1952 году Иван был призван в армию, служил в Вологодской области больше трех лет в пехоте. «Отличник боевой и политической подготовки» и другие награды присудили в армии трудолюбивому и пытливому солдату.

После армии – работа в Солицком лесопункте, на Шангальской лесобазе. И где бы он ни трудился, за результаты никогда не было стыдно. Ударник коммунистического труда, грамоты, ценные подарки, другие награды - тому подтверждение . Ветеран Великой Отечественной войны, Ветеран труда – звания, которыми гордится вся семья.

Судьба, видимо за все жизненные испытания и трудности, подарила ему желанную встречу с красавицей Марией. Скоро Перхуровы отметят 59 лет счастливой совместной жизни. Воспитали замечательного сына и дочь, заботливых и добрых внуков.

Уважение, бережное отношение друг к другу, пронесенные через все испытания и трудности этой светлой парой, по-прежнему охраняются судьбой и благословляются Богом на долгие счастливые годы. С юбилеем Вас, Иван Михайлович, берегите себя!

19 марта 2016

Комментарии (0)