архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках НА ЛЕСОБАЗЕ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ

НА ЛЕСОБАЗЕ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ

НА ЛЕСОБАЗЕ  С ПЕРВЫХ ДНЕЙ

В деревне Туроносовской дом Василия Михайловича Перхурова считался очень гостеприимным. Хозяин дома привечал всех, кому был нужен ночлег, и при этом кроме жены Василия Михайловича, в доме жила невестка и пятеро ее детей.

Здесь 1 мая 1936 года и появилась на свет Александра Николаевна Новоселова. Она с детства помнит, что в доме всегда было много гостей, а особенно с наступлением весны и до поздней осени. Ведь в ту пору по Устье ходили пароходы и баржи, а у Туроносовской был причал.

Жили Перхуровы как и все колхозники: трудились от зари до зари, держали свое подсобное хозяйство. Дети помогали сначала по дому, в огороде, а, подрастая, тоже шли в колхоз. Александра с девяти лет уже помогала маме коней поить, чистить, умела молотить, управлялась на сенокосе.

Она - одна из уже немногочисленных свидетелей появления нового поселка по соседству с деревней. В 1949 году в тайге начали прорубать широкие просеки. О непонятном строительстве говорили озабоченные крестьяне, любопытные подростки бегали посмотреть на то, что происходит рядом с деревней. Больше других ровесников знала Александра, так как в их доме какое-то время проживал первый директор лесобазы Михаил Александрович Топчанюк с женой Анной Ивановной. По словам Александры Николаевны, это был настоящий руководитель.

Взрослые обсуждали свои производственные вопросы, а детвора, находясь рядом, все это слышала. Кстати, еще больше можно было услышать на улице, поскольку в доме Перхуровых на некоторое время оборудовали магазин. Между прочим, это была самая первая торговая точка и в деревне, и в строящемся поселке.

Конечно, местные жители внимательно присматривались к новому строительству, кое-кто устраивался туда работать. Когда Александре в 1951 году исполнилось 15 лет, мать упросила директора взять ее дочь на работу: трудно ей было в одиночку поднимать пятерых детей, а в колхозе на трудодни только палочки ставили.

Так началась взрослая трудовая жизнь деревенской девушки. Александра сразу попала на сплав. По большой воде лес вытаскивала на берег, приходилось трудиться и на других работах. При строительстве домов, а первые появились на Заводской, была в помощниках у печников. Трудилась кочегаром на первой электростанции ПСК-40, когда построили новую, перевели туда. Потом вышла замуж, один за другим пошли дети (их у Александры Николаевны было пятеро), перешла в лесоцех.

В общей сложности ее трудовой стаж на Шангальской лесобазе 38 лет. Начинала в годы, когда на заболоченном, покрытом лесом месте, вырастал рабочий поселок с главными улицами и небольшими переулками. Она помнит первые колышки, обозначающие участки для будущих домов, а потом и сами дома - сначала тесные, деревянные, потом и кирпичные. Многие строились самостоятельно, поставила свой дом на улице Песчаной и семья Новоселовых. Выросшие в деревнях и привыкшие жить на земле, Новеселовы не могли отказаться от огородных хлопот и заботе о домашней живности.

Нынче Александра Николаевна Новоселова отмечает свой 80-й день рождения. Но не годы ее волнуют. Наступающая весна пробуждает желание заняться огородом, однако, здоровье подводит, что очень огорчает вечную труженицу. Она знает, что дети и внуки ей во всем помогут, только как хозяйке хочется самой ухаживать за своей землей. Так ее воспитывали в детстве, так она воспитывала своих детей - в любви, строгости, уважении к людям и к дому.

Вот такие замечательные, самоотверженные, трудолюбивые люди живут в Октябрьском. Дети, внуки и правнуки берегут свою маму и бабушку, желают ей долгих спокойных лет жизни. Они же хранят семейные реликвии. Одна из них - старый дом на улице Туроносовской, и его домовая книга, где кроме хозяев временно прописывались разные постояльцы. Ведь это история не только их семьи, но и поселка Октябрьский.

30 апреля 2016

Комментарии (0)