архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках На пенсию не собираюсь

На пенсию не собираюсь

На пенсию не собираюсь

Юбилеи не приходят неожиданно: каждый прожитый год – новая страница в книге жизни, а круглая дата венчает ее очередную главу

Александр Федоров, машинист насосных станций ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», 55-летний юбилей встречает с хорошим настроением: на работе его уважают, есть крепкий семейный тыл, взрослые дочери, внуки и любимое увлечение – охота.

Родом Александр из деревни Холм Березницкого сельского совета, которой уже нет на карте Устьянского района. После окончания Березницкой школы были годы учебы в ГПТУ-34 на тракториста. Механизаторы в годы его юности требовались развивающемуся сельскому хозяйству района, да и долго учиться времени не было. Большая семья – родители кроме него воспитывали еще пять дочерей - требовала материальной помощи. Трудовая деятельность Александра началась в совхозе «Едемский». Затем была служба на Тихоокеанском флоте. Александр, кстати, к братству моряков относится спокойно, видимо, у него совсем другая, земная стихия. К тому же, Александр Константинович заядлый охотник, для которого лес, природа, зверье – самое главное увлечение.

В 1982 году он выучился на водителя в училище Котласского района и устроился в Райпотребсоюз. В те времена эта организация играла особую роль в экономике страны. Сельские жители активно сдавали не только дары природы, но и мясо, кожсырье. Александр Константинович работал заготовителем и прекрасно помнит солидные объемы сдаваемого товара. Складировали его в райцентре, а затем отправляли в Москву на заводы для переработки.

Были в трудовой деятельности Александра Федорова и годы работы в пожарной части п. Октябрьский. Восемнадцать лет он водил пожарную машину УРАЛ и сам принимал активное участие в тушении возгораний, хотя рассказывает об этом довольно скромно.

Сейчас он трудится в ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» машинистом насосных станций. В отрасль ЖКХ пришел работать еще в 2012 году, а через год начались перемены. По словам Александра Константиновича, ремонты, которые ведутся сейчас на канализационных системах, назрели уже давно, и разросшийся жилой комплекс поселка только усугубляет ситуацию. Работы он не боится и переживает лишь о том, что после модернизации и автоматизации всей канализационной системы райцентра он не будет востребован.

А вот на семейном фронте он нужен всегда. Судьбу свою устроил в 1985 году, женившись на Маргарите Викторовне. Вырастили трех дочерей: Ольгу, Катерину и Валентину. Все получили образование и живут сейчас в Краснодаре. Богатство деда пока в двух внучках и внуке, но это не предел.

На вопрос, что больше всего увлекает в жизни, Александр Константинович отвечает, что любит лес, охоту. При этом вернуться с добычей для него не главное, увлекает сам процесс наблюдения за дикой природой. Хотя и значимые трофеи у него есть: медведи, лоси, кабаны. А вот волки на его пути не попадались.

Отметив пять лет назад юбилей большим застольем, в этот раз Александр Федоров решил скромно собрать всех дома: на пенсию не собирается, будут в его биографии еще круглые даты.

Александр Константинович, поздравляем Вас с юбилейным днем рождения, желаем крепкого здоровья, успехов и работе и такого же позитивного отношения к жизни на долгие годы!

Екатерина Викторова

21 ноября 2015

Комментарии (0)