архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках На судьбу не обижена

На судьбу не обижена

На судьбу не обижена

Жительница Вежи и Березника Евдокия Николаевна Киевская 23 ноября празднует свой 80-летний юбилей.

На столе по нашей просьбе разложены награды, медали, нагрудные значки, грамоты с профилем В.И. Ленина и много фотографий. С шутками и прибаутками рассказывает Евдокия Николаевна о своей жизни, а о родителях ­ с уважением: ­
-Отец мой, Кононов Николай Федосеевич, и мама, Кононова Мария Петровна, ­ истинные колхозники. Всю жизнь посвятили сельскому труду. Нас, четверых детей, подняли и воспитали, к труду приучили сызмальства.
Это и понятно. Школьные годы Дуси пришлись на Великую Отечественную войну: ­
-Не видали мы ни ручки, ни карандаша. Первая учительница Прасковья Ивановна Резанова привязывала нам перышки нитками к малиновым палочкам ­ черенкам. А домашнее задание часто писали на бересте, не хватало бумаги, тетрадей.
С 12 лет начала трудиться Дуся на ферме и в поле, а с 14 лет два года провела на зимних заготовках леса.
Так без конца и без края, почти без выходных и отпусков, пролетели более сорока трудовых лет.
Выходила замуж, уезжала в Сондему, но семейная жизнь не сложилась. Евдокия снова вернулась в Березник к своим родителям. Они­то и помогли растить детишек: Михаила и Валентину. А Дуся все дни трудилась на благо колхоза, совхоза и своей семьи: ­
-Только в 1952 году мы хлеба наелись досыта. За год на трудодни я зарабатывала 12 центнеров зерна. Отец гордился моими успехами. Когда один за другим умерли родители, стало трудней, детей поднимала одна, надеяться было не на кого.
Слово «одна» часто проскакивает в рассказе Евдокии Николаевны. Тридцать три года живет она в деревне Вежа и последние девятнадцать ­ опять одна: ­
-Поревлю, попричитаю и… дальше живу. На судьбу не обижаюсь. Вот только здоровье подводит, глаза плохо видят. Два года в лес уже не ходила. Всякую работу роблю сама, пожалуй, только дрова не колю.
Двое детей, пятеро внуков, пятеро правнуков – богатое продолжение жизни Евдокии Николаевны. Они непременно поздравят любимого, родного человека. А мы от имени односельчан и от Совета ветеранов поздравляем Вас, Евдокия Николаевна, с прекрасным юбилеем ­ 80­летием!
Хочешь ­ не хочешь, а годы идут,
Вложены в них и здоровье, и труд,
Были невзгоды, и радость была,
А пожелать мы хотим лишь добра,
Покоя и здоровья, тепла и любви!
Пусть родные и любимые люди всегда будут рядом!

Г.А. Симакина и Л.В. Киевская

22 ноября 2014

Комментарии (0)