архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Надежда

В деревне Верхний Березник Черевковского района в семье Степана Николаевича и Надежды Дмитриевны Ипатовых 5 ноября в победном сорок пятом родилась дочь. А у Софьи, Нины, Бориса, Кати, Манефы, Павлы, Николая появилась маленькая сестра. Девочку назвали Надеждой, как маму.

Вместе с появлением этой девочки семья обрела надежду на счастливую жизнь. Отец, получивший осколочное ранение на фронте, уже давно был дома, старшие сестры вернулись с оборонных работ, а самое главное – война закончилась.

Но и в послевоенные годы многолюдной семье жилось очень трудно. Чтобы помогать родителям, рано начали трудиться в колхозе «Красный лесохимик» братья и сестры. Босоногое детство Надежды, как и всех её деревенских ровесниц, трудно назвать радостным, но, по её воспоминаниям, «глаза сияли от счастья, когда мамка перешитое платьишко новое подавала», или «старшие радовали сладким гостинцем». Там же, в Березнике, Надя охотно бегала в школу, там же началась её трудовая биография. Там же встретила Владимира Петровича Казакова, и свадьбу играли всей деревней – родни море, ведь жених из такой же многочисленной семьи.

Потом молодая семья переехала жить на станцию Кизема. Большая часть жизни Надежды Степановны тесно связана с железной дорогой, может, поэтому Казаковы своим семейным праздником считают День железнодорожника. Трудолюбивая и ответственная Надежда для всех многочисленных родственников всегда остается очень гостеприимной, приветливой и доброжелательной. Их дом в Киземе встречает и провожает всех родных и знакомых, приезжающих в родные места. Да и у самой Надежды Степановны в душе всегда есть уголок, где теплится, не умирает любовь к свовей деревне, где она родилась. Она любит приезжать к сестре, любит бывать на Празднике деревни, а еще она любит песню «Деревенская дорога»:

«Тебя не забыть мне, родная сторонка, хоть время бежит, как вода, сквозь песок…», - чистым, женственным голосом часто поет она вместе с подругой Валентиной Паршиной под гармошку Владимира Петровича.

Надежда Степановна с мужем воспитали трудолюбивых и таких же добросовестных, как они сами, сыновей Андрея и Николая, теперь помогают растить внуков.

«Лет безоглядное теченье Никто не в силах удержать. Ну а уж если День рожденья юбилейный, То как в него не пожелать, Чтоб вопреки закону жизни Здоровы были Вы всегда, Чтобы в заботах повседневных Вы не старели никогда, И чтобы в семьях, сердцу близких, Царили счастье и покой. Чтобы на душе спокойно было, И чтоб звучала в ней гармонь!»

С поздравлениями и пожеланиями, все родные Ипатовы, Паршины, Казаковы

7 ноября 2015

Комментарии (0)