архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Награды этой многие достойны…

Награды этой многие достойны…

Награды этой  многие достойны…

День России, отмечаемый в нашей стране 12 июня, один из самых молодых государственных праздников. Поводом для его возникновения послужило принятие 12 июня 1990 года на 1-м съезде народных депутатов РСФСР Декларации о том, что Россия стала суверенной республикой. Этот день для России знаменует свободу и справедливость, согласие и мирное сосуществование всего народа. Доброй традицией стало в преддверии праздника отмечать самых достойных граждан страны наградами самого разного уровня. В нашем районе решением майской сессии районного Собрания депутатов звание «Почетный гражданин Устьянского района» присвоено Александру Андриановичу Кононову.

Александр Андрианович известен в нашем районе не только как человек, посвятивший всю свою трудовую жизнь механизации сельского хозяйства в родном Устьянском районе, но и как активный общественный деятель, краевед, публицист. Редкий случай: в Устьянах многие годы оснащением новой техникой и внедрением механизации в колхозах и совхозах района занимался человек, обладающий профильным научным званием. Александр Андрианович Кононов ­ первый инженер­механик сельскохозяйственного производства в Устьянском районе.
Родом Александр Андрианович из Шангал – села, взрастившего для нашей страны немало высокообразованных профессионалов. Только домой вернулись далеко не все. А вот Кононов никогда не сомневался в выборе места жительства и работы. В 1954 году Александр Андрианович вернулся в родные края после окончания института механизации сельского хозяйства. В Коммунистическую партию вступил через два года, а еще в 10 классе был секретарем комсомольской организации.
Инженеров с высшим образованием на селе тогда насчитывались единицы, так что знания молодого выпускника вуза были необходимы, как воздух: первые три года он работал участковым механиком в МТС, обслуживал технику от Чадромы до Едьмы, много ездил по колхозам. Вскоре его назначили заведующим мастерскими, затем главным инженером МТС в д. Юрятинская.
В 1958 году началась механизация ферм, совершенствовали подачу воды, доение, уборку навоза. Объем работы был огромным, во всем Александр Андрианович принимал активное участие. При этом, обладая природным стремлением к исследовательской деятельности, он увлекся ремонтом тракторов, да настолько, что на два года ушел работать в мастерские инженером­контролером.
В 1964 году он был назначен управляющим Сельхозтехники, главными задачами которой было снабжением техникой совхозов, капитальный ремонт тракторов и агрегатов, комплексная механизация в растениеводстве и животноводстве района.
Тяга к новым знаниям побудила Кононова с 1965 по 1971 годы заочно выучиться в аспирантуре Всесоюзного сельскохозяйственного института в г. Москва и защитить диссертацию по ремонту двигателей тракторов. Тогда ему дали направление в Вологодский молочный институт на должность заведующего кафедрой ремонта машин. Мало кто на его месте отказался бы от интересной научной работы, однако, Александр Андрианович рассудил, что знания необходимо применять на практике. Понимал он и то, как необходим его потенциал малой родине, да и дети были еще малы, родители требовали заботы. Решение вернуться в район принял однозначное и ни разу об этом не пожалел.
С 1972 по 1978 год работал главным инженером в управлении сельского хозяйства районной администрации. Александр Андрианович говорит, что в жизни очень много значит, кто идет рядом с тобой, какие люди встречаются на твоем пути. Ему повезло. Его коллеги, наставники помогали в работе советом и делом, при этом самой верной и значимой поддержкой для Кононова была и остается его супруга Елизавета Евгеньевна, которая свою трудовую деятельность посвятила обучению детей грамоте. Столь трепетное и возвышающее отношение к своей второй половинке в наше время, пожалуй, редко где увидишь. В прошлом году супруги Кононовы были удостоены областной награды – медали «За любовь и верность» ­ лучших кандидатов подобрать сложно.
На заслуженный отдых Александр Андрианович вышел в 1990 году, но еще шесть лет работал землеустроителем в Шангальской сельской администрации.
Александр Андрианович прекрасный собеседник, отлично разбирается в экономике, интересуется политикой, а на заслуженном отдыхе увлекся очередным исследованием – историей своего края. В свет вышло уже несколько его книг, выпущенных в Издательском доме «Устьянский край». Их жанр – слияние публицистики, очерков и собственных воспоминаний. Память у него просто феноменальная: всех своих земляков, коллег, знакомых помнит по имени­отчеству. ­
-Пишу, как все было, о том, что отец рассказывал, хотя жена говорит, что воспоминания здоровья не добавляют, через себя много пропускаю, ­ отмечает собеседник.
В канун Дня России Александр Андрианович, человек неравнодушный и на самом деле все пропускающий через свое сердце и душу, не мог не вспомнить переломные для нашего государства годы: ­
-В целом, я сторонник перестройки. Только не могу принять того, что многие бросились не объединяться, а как можно больше прихватить чего­нибудь себе. О том, как улучшить производство, не думали. Многие пошли в коммерцию, многие положили партбилеты.
Перестройку не сразу поняли, поэтому немало в те годы было упущено, смотрели узко. Я понимал, что Сельхозтехника как предприятие уже не нужна. Совхозы укрепились и могли сами обслуживать свою технику, была хорошая мелиорация. Ремонт был организован непосредственно в совхозах. Меня по сей день беспокоит сельское хозяйство, непаханные поля. Я не сторонник фермерских хозяйств. Трудно работать в одиночку. Недоволен я тем, что Ельцин разогнал совхозы и колхозы, земля пустует. Не вижу коллективизма. Самая главная утрата перестройки – мы потеряли дух коллективизма, и народ стал жить индивидуально. Каждый сам по себе. А ведь еще мой отец говорил, что войну выиграли благодаря тому, что успели создать коллективизм, объединиться в колхозы, иначе женщинам в деревне без мужиков было бы не выжить.
Александр Андрианович смущен тем, что ему присвоено звание «Почетный гражданин Устьянского района», считая, что многие достойны этой награды. Все работали в те времена, считает он, по совести, честно. При этом вновь отмечает, что своими успехами он обязан жене: ­
-Она лучше меня во всех отношениях. Мне очень с ней повезло. Мы знакомы с детства, на несколько лет разъезжались на учебу, но судьба свела нас вновь, и по сей день мы счастливы вместе, ­ рассказывает Александр Андрианович.
Человек дела, слова, со своими жизненными принципами, он считает себя истинным коммунистом, проповедует социальную справедливость и по­настоящему любит свою Родину – и малую, которой посвятил всего себя, и большую – Россию. Так что награда в преддверии праздника – лишь малая толика признания его заслуг и благодарность за верность своим идеалам.
С праздником, уважаемый Александр Андрианович! Берегите себя, живите долго в благополучии и здравии. Спасибо Вам за пример настоящего труженика, истинного патриота и настоящего мужчины!

Екатерина Викторова

13 июня 2015

Комментарии (0)