архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Народные доктора

Народные доктора

Народные доктора

Четвертого декабря Кузоверскому ФАП исполняется 75 лет, и 65 проработали в нем отец и дочь Кулаковы.

Первым фельдшером стал наш земляк Александр Лаврентьевич Кулаков, который в 16 лет пешком, в лаптях, с деревянным чемоданчиком и мешочком сухарей ушел учиться в г. Архангельск в медицинское училище. Время было голодное, помощи от родных из деревни не было, но училище Александр Лаврентьевич закончил с отличием. По распределению попал в Мезень, где отработал 3 года, познакомился с молодой учительницей Тамарой Васильевной, с которой потом они прожили всю жизнь, родили и воспитали 11 детей.
В 1939 году молодая семья приехала на родину мужа. В то время под медицинский пункт снимались комнаты в деревнях. Впервые 4 декабря 1939 года начал прием молодой фельдшер в д. Кузоверская (поэтому и название Кузоверский ФАП). Сначала семья жила в комнатах при медицинский пунктах. Со временем приобрели свой дом, да и здание построили под медицинский пункт на берегу реки Устья в д. Грунцовская.
Александр Лаврентьевич проработал в Кузоверском медицинском пункте 39 лет. Принимал роды, делал операции, прививал население, вел приемы, ходил на вызовы. Деревень было много: Черная, Савкино, Головатое, Исаковская, Кузоверская, Грунцовская, Сабуровская, Наволок, Щипцово, Ивашково, Мурашово, Лобанцево, Тушмино, Веприк, Задоренка, Темный, Клестоватка и Андерес. Разброс деревень ­ 30 км. Время военное и послевоенное ­ сложное, голодное, тяжелое. Сколько людей прошло через руки Александра Лаврентьевича, скольким он помог, скольких спас от смерти!
В 1978 году Александр Лаврентьевич вышел на заслуженный отдых.
С 1978 года по 1988 год в Кузоверском медицинском пункте работали разные медицинские работники. В 1988 году, окончив Архангельское медицинское училище, приехала работать домой младшая дочь Александра Лаврентьевича Тамара.
Тамара Александровна работает в Кузоверском ФАПе 26 лет. За это время вышла замуж за хорошего парня из своей же деревни, вместе с мужем вырастили и воспитали троих детей.
Из 18 деревень сейчас осталось шесть, расстояние между ними уменьшилось, да и жителей становится все меньше и меньше. Но жизнь сельского фельдшера легче не стала. Вызвать доктора могут в любое время суток, и надо идти хоть в дождь или метель, в будни и праздники. Раньше таких вызовов было до 20 за сутки. А ведь у сельского фельдшера своя семья и хозяйство. Только удивляешься терпению, человеческому состраданию этих людей, готовых жертвовать своим временем и здоровьем.
Тамара Александровна всегда готова прийти на помощь, внимательно выслушать, по возможности помочь. Такие люди в деревнях пользуются огромным авторитетом. Тем более, если человек этот вырос рядом и всю жизнь на родине работает. Кто­то знал ее с пеленок, и уже сколько тех, кого с рождения наблюдает она. Тамара Александровна не только внимательный и чуткий доктор, она всегда участвует в общественной жизни деревни. Пела в хоре, всегда в составе избирательной комиссии, участвует во всех мероприятиях.
Сейчас Тамара Александровна по совместительству работает в Студенецком ФАП, часто замещает М.В. Бакурову в селе Строевское.
Все наши жители очень рады, что у нас есть такой доктор и молят Бога, чтоб она еще работала долго­долго. Скорее всего, с ее уходом Кузоверский ФАП закроют.
Мы поздравляем Тамару Александровну и санитарочку Валентину Семеновну с 75­летием Кузоверского ФАП.
Желаем удачи в планах и делах, всегда хороших новостей, здоровья и исполнения мечты!

Низкий Вам поклон от всех пациентов.

6 декабря 2014

Комментарии (0)