архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Народные участковые

Народные участковые

Народные участковые

Празднование Дня участковых было установлено Приказом МВД РФ №868 от 6 сентября 2002 года. Из истории образования органов внутренних дел известно, что первая инструкция участковому надзирателю была утверждена народным комиссаром внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года. Этот день и считается праздником для участковых уполномоченных.

Первыми надзирателями на Устье в 1921 ­ 1930 годы были Каплов Александр Андреевич (1897 г.р.) и Павел Варфоломеевич Анфалов (1897 г.р.). Были и другие надзиратели, но поскольку они работали в этой должности короткое время, заметных следов в памяти ветеранов милиции не оставили.
13 февраля 1930 года участковые надзиратели были переименованы в участковых инспекторов милиции.
Добрый след в истории службы милиции и истории жизни Устьянского района оставили Александр Григорьевич Кашин, уроженец деревни Шаткурга. Он поступил на службу в милицию 1 апреля 1931 года. В должности участкового состоял с 12 декабря 1931 года по декабрь 1940 года. За добросовестное исполнение служебного долга награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и орденом Красной Звезды.
В 1929-­1930 в должности участкового служил Степан Васильевич Федоров из деревни Наумовка. На пенсии с 25 января 1953 года. За безупречное исполнение служебного долга был награжден орденом «Великой Отечественной войны 1941­1945 г.г.», орденом Красной Звезды ­ дважды, медалью «За Победу над Германией» и многими другими.
Тридцать шесть лет своей жизни отдал службе в милиции Николай Измайлович Ергин из деревни Плесо. После службы в армии он поступил в Устьянскую милицию на должность делопроизводителя ЗАГСа Устьянского РО НКВД с 11 февраля 1935 года. В 1936 году переведен на службу участковым и работал до мая 1950 года.
Это первый начальник службы отдела вневедомственной охраны Устьянского РОВД. На пенсии с 10 сентября 1971 года. Он также награжден орденом Красной Звезды и многими медалями.
Добрый след в истории Устьянской милиции оставил Михаил Архипович Бобин – с. Строевское, стаж 26 лет.
Петр Васильевич Верюжский служил участковым по Бестужевской зоне с 1942 года по 23 октября 1958 года.
Семен Сергеевич Рогозин из деревни Малая Вирова верно и добросовестно служил народу на Устье участковым с 12 февраля 1932 года до 5 мая 1956 года.
Ефим Васильевич Владимиров, уроженец д. Якушево, служил в милиции с 5 декабря 1933 года до 30 марта 1951 года в основном в должности участкового.
У Василия Ивановича Ширшова из д. Ширшово Малодорской волости общий стаж службы в органах МВД – 31 год. С 26 июня 1958 года участковый на Ростовской зоне. На пенсии с 6 июня 1970 года.
Со всеми этими участковыми я был лично знаком, работал плечом к плечу с 1961 года и убежден, что они были настоящими народными участковыми и служили трудовому народу, а не олигархам.
Из приказа начальника управления охраны общественного порядка Архангельской области в штатах Устьянской милиции от 1957 года состояло всего 35 сотрудников милиции, из них 9 человек в должности участковых. Это М.А. Бобин, П.В. Верюжский, В.Г. Трапезников, А.И. Попов, М.Д. Виноградов, П.С. Беляев, П.Ф. Бубенцов, В.П. Никитинский, И.В. Черных.
В 1960 году Устьянский район укрупнили, то есть, вошла территория поселков Кизема, Лойга, Уфтюга, а также Верхнеберезницкий, Бритвинский, Дмитриевский, Лихачевский, Синицкий сельские советы бывшего Черевковского района. Штаты милиции возросли, в том числе добавились и участковые уполномоченные А.В. Москвин, Е.В. Кобылин, И.Н. Ергин, Д.А. Ипатов, И.А. Паршин.
Все они пользовались авторитетом среди населения старшего поколения, то есть, верно и добросовестно служили народу, были настоящими блюстителями порядка. В некоторое время на должностях участковых служил 21 человек, в основном на содержании леспромхозов района.
Я также служил участковым с 1961 года по 1968 год по окончании ЛССШМ. После получения диплома юриста меня из участкового перевели на должность заместителя начальника районной милиции по оперативной работе.
Добрые воспоминания остались у земляков о работе участковых И.П. Скрипко, А.И. Никитина, В.Г. Корякина, Н.И. Казакова, С.А. Домашнего, В.Ф. Гневашева, В.Н. Батурина.
Все они заслуженно носят нагрудные знаки «Отличник милиции» и медали «За безупречную службу» всех трех степеней, медаль «Ветеран труда».
В настоящее время правительство Родины орденами сотрудников милиции (полиции) не балует. А жаль.
Заслужить звание «Народный участковый» очень почетно, но и очень сложно.
Нам, ветеранам милиции, приятно слушать хорошие отзывы о работе полиции, участковых уполномоченных со стороны населения, но почему ­ то крайне редко люди рассказывают об этом на страницах газет.
С праздником, уважаемые коллеги! Успехов вам в работе и доброго здоровья!

В.Н. Осипов, бывший участковый

15 ноября 2014

Комментарии (0)