архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Наше здоровье в их руках

Наше здоровье в их руках

ФАП – это первое звено медицинской помощи в системе нашего здравоохранения. В районе 37 таких учреждений, а на территории МО «Череновское» - два.

Квазеньгский ФАП

Жители поселка Квазеньга еще помнят существовавшую у них участковую больницу, чуть позже - медико-социальное отделение, потом осталась только амбулатория, сегодня же в поселке только фельдшерско-акушерский пункт, где работают два фельдшера и санитарка.
Старенькое здание встречает по-доброму: в помещениях уютно, чисто, сделан косметический ремонт, стены увешаны информационными материалами, много цветов. Но и сотрудники, и жители поселка очень ждут новое здание. Глава МО «Череновское» Елена Илатовская во время приема у члена Совета Федерации Людмилы Кононовой не могла нахвалиться своими медработниками, и вопрос поставила о новом ФАПе. Людмила Павловна взялась за решение этого вопроса, так что мечта вскоре должна стать явью. А пока расскажем о тех, кто сейчас трудится в Квазеньге.
Заведующая медпунктом Валентина Петровна Бруснигина - местная жительница, она родилась и выросла в Квазеньге, здесь школу закончила, после учебы в Архангельском медицинском училище в 1980 году вернулась домой. Здесь и семью создала, и детей вырастила. У ее коллеги фельдшера Татьяны Ивановны Кошелевой судьба похожа, как две капли воды.
Сейчас обе уже бабушки. А у Татьяны Ивановны две дочери пошли по стопам мамы: старшая – фельдшер, вторая – врач-окулист. В свободное время Валентина Петровна много читает, а Татьяна Ивановна играет в волейбол.
- Мы с Татьяной вместе росли, в медучилище поступили, как и многие из класса. После училища, не сговариваясь, работать вместе пришли, и детки наши рядом росли. Тесно судьбы переплелись, не разорвать.
Уже больше 15 лет работает в Квазеньгском ФАП санитаркой Елена Ивановна Сысоева. Дома - заботливая мама и гостеприимная хозяйка, на работе - ответственный и грамотный сотрудник.
- Нам с ней повезло! Кроме своих непосредственных обязанностей помогает и с оформлением бумаг, цветы у нас в медпункте – ее заслуга, - рассказывает Валентина Петровна.
Работа фельдшера на ФАПе многогранна и ответственна. Медики обслуживают 338 человек, из них 60 детей. Для сегодняшних реалий это очень хорошо, и 2014 год радует: 5 новорожденных, еще две женщины готовятся стать мамами.
Два раза в неделю фельдшеры Квазеньгского ФАП обслуживают и поселок Первомайский, где проживает 86 человек.
Работа медика на ФАП – это прием населения, процедуры, профилактические мероприятия, прививки, торговля в аптечном киоске, санитарный надзор в детских учреждениях, неотложные вызовы на дом, патронаж детей и беременных женщин и многое-многое другое. У каждого фельдшера «горячий чемоданчик» всегда с собой. В любой момент к ним могут обратиться за помощью. Пытались между собой фельдшеры дежурство установить на вызовы, но люди бегут к тому, кто ближе, поэтому и не прижилась такая практика. Валентина Петровна вспоминает:
- Раньше тяжелее было работать, больных в райцентр доставляли санавиацией. Доводилось и костры разжигать, чтобы вертолет приземлился. Бывает, улетишь в Октябрьский, а вернуться дня три не можешь – погода нелетная. В Бестужево на катере ездили, на кузовных машинах тряслись. Сейчас дорога есть.
На вызовы в черте поселка Валентина Петровна и Татьяна Ивановна ездят на велосипедах, в Первомайский или Бестужево - по договоренности с «частником». «Скорую» по необходимости присылает бестужевская участковая больница, а дальше пациентов везут в Бестужево, в райцентр или Вельск, в зависимости от диагноза. Взаимосвязь с участковой и ЦРБ отлажена четко. Снабжение медикаментами хорошее и постоянное.
Валентине Петровне нравится своя профессия:
- Выбрала из-за белых халатов – очень мне нравились (смеется). Сейчас смотришь на спасенных детишек и чувствуешь, что оставил след на земле. Очень обидно за односельчан, выбравших «нетрезвую дорожку». Приедешь на вызов, и пожуришь и попытаешься объяснить последствия такого образа жизни, но не помогает.
Валентина Петровна - собеседник умный, интересный, но, как и большинство жителей небольших поселков, очень скромная. О себе рассказывает скудно, больше о настоящих и бывших коллегах.
Вспомнили Александру Степановну Бурсину, которая много лет отработала акушеркой и заведующей больницей. Ее руки принимали многие поколения жителей Квазеньги. По сей день она живет в Квазеньге. Работали санитарочками в свое время Мария Васильевна Быкова, Мария Владимировна Коробицына, завхоз Нина Федоровна Назаренко.

Череновский ФАП

Территорию деревень Кадыевская, Майдан, Череново и Шаткурга обслуживает фельдшер Татьяна Павловна Кошелева, помогает ей на медпункте санитарка Ольга Александровна Старостина. Череновский ФАП находится в здании администрации.
Когда Татьяна Павловна начала работать в 1986 году, жителей было в два раза больше, сейчас всего 111 пациентов, детишек пятеро. Как и ее коллега, сетует Татьяна Павловна на пьянство, отчего болеют и умирают многие в возрасте 50-60 лет. А вот бабушками можно гордиться – бодры и жизнелюбивы, к рекомендациям медика прислушиваются. Татьяна Павловна живет в Череново, на работу в Кадыевскую ездит на велосипеде, на вызовах тоже двухколесный транспорт выручает. Если вызывают в Шаткургу, муж помогает, отвозит на автомобиле. В редкие свободные минутки Татьяна Павловна занимается цветами, выращивает их и в доме, и на приусадебном участке.
От души поздравляем всех героев нашего материала и всех-всех медицинских работников с профессиональным праздником! Спасибо за ваш нелегкий труд, спасибо, что в трудную минуту вы всегда рядом. Спасибо за сохраненные жизни и здоровье!

Светлана Коротких

14 июня 2014

Комментарии (0)