архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Нашел свое призвание в технике

Нашел свое призвание в технике

Второго февраля в доме №5 по улице Песчаной будет очень весело и многолюдно, весь день за большим столом не будут смолкать тосты, поздравления и хорошие слова в честь 85-летия любимого папы, дедушки, прадедушки Александра Никоноровича Борского.
Родился Александр Никонорович в 1932 году пятым из шести детей в семье. Детство выдалось несладким. До четырех классов Александр отучился в младшей школе в Бываловской, а когда наступило время переходить в Павлицево – не пошел. «Не одет, не обут и с собой взять нечего». Пришлось идти зарабатывать на хлеб для семьи. Трудился 12-летний Саша наравне со взрослыми целый день в поле, а зимой молотил зерно на гумне.
Уже в то время Александр Никонорович проявлял особый интерес к технике, а именно к тракторам, очень привлекали они его своей мощью. «После войны одни девушки на тракторах работали, я и вызвался им помогать баранку крутить», - вспоминает Александр Никонорович. Так и приспособился: на тракторе 3 года отработал. В 1948 году пришел из армии старший брат, отправил его на курсы в Вельск, а после учебы взял к себе в бригаду трактористом. Работал Александр исправно, технику знал наизусть, а в 1951 году пошел служить. В армии тоже зарекомендовал себя отлично, дослужил до командира отделения разведки и не упустил возможности получить права шофера. Вернулся домой и устроился шофером в Павлицовский колхоз. Работа мечты была «в кармане», и начал Александр задумываться о семье.
Наступила зима, уже по традиции поехал Александр Никонорович встречать Новый год к сестре в Маковеевку. Встретил там молодую красавицу Ираиду, и тут же позвал замуж. «Посмотрел я на нее – девушка красивая, работящая, а мне как раз нужна была хозяйка в дом, ну я и решился. В одну ночь все провернул – встретил, засватал и с собой увез, а через три дня после нового года поженились, - с улыбкой рассказывает Александр Никонорович. - Вот так я взял колхозницу себе в напарники».
Потекла в семье Борских размеренная жизнь – рождались дети, строился дом. Александр Никонорович перешел работать в ДСК шофером. С техникой, как и прежде, был на «ты», освоение новой машины в первую очередь всегда ему поручали. А в выходные в списке дел обязательно значился поход в лес по грибы да ягоды.
В 2000 году после продолжительной болезни супруга Рая ушла из жизни, и с тех пор Александр Никонорович управляется со всем сам: и дом обустраивает, и огород в порядок приводит. В своей жизни он очень высоко ценит семейные ценности, говорит, что главное – дружеские и уважительные отношения с родственниками, ведь это самые близкие люди. А дочери и сын, с детства впитавшие такой жизненный устав, теперь очень заботятся о своем отце, помогают и навещают каждый день.
«Я, конечно, не рассчитывал так долго прожить, но говорю спасибо за каждый прожитый день», - такими словами закончил рассказ о себе Александр Никонорович. А мы говорим спасибо Вам! За труд и веру в хороших людей! Крепкого Вам здоровья, с юбилеем! 

4 февраля 2017

Комментарии (0)