архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Не грустит о прожитых годах

Не грустит о прожитых годах

Добрый нрав и широкая открытая душа – вот такая Анна Матвеевна Борисенко, у которой посчастливилось мне побывать в гостях. Недавно она отметила свое 85-летие, но не грустит о прожитых годах, а вспоминает их только с улыбкой.
- Ты проходи, проходи, сначала покушай, отдохни, а потом уже беседу вести будем, - так встречает меня Анна Матвеевна и начинает хлопотать по кухне. За несколько минут стол наполняется угощениями, а хозяйка начинает вести долгий рассказ о своей жизни.
Родилась Анна Матвеевна в д. Будрино в рабочей семье девятым ребенком, а всего в семье 11 детей было. С детства замечала у себя особый интерес к лошадям – могла управиться с любой, даже школу забросила, начала пахать и боронить наравне со взрослыми. Позже работала в лесу - сначала под присмотром братьев, а потом одна. Много лесопунктов прошла на разных должностях, благодаря своему открытому характеру много историй собрала. Вот одна из них:
- Пошла было работать в лесопункт, а самой еще и 18 не исполнилось. Да так тяжело нам приходилось, что решили с двумя девочками бежать. И не думали о страхе: рюкзаки собрали да на лодке в деревню и уплыли. Бойкие были, смелые, сейчас вспоминаю - дух захватывает. А еще случай был, когда я, уверенная в себе девчонка 18 лет отроду, напилила на лесопункте кучу досок неправильного размера. Меня потом даже не ругали, а только посмеялись. Боевая была!
Таких историй у Анны Матвеевны много. И про то, как зарплату получили хитростью, чтоб в очереди не стоять, и как впервые получила на работе туфли и 2 метра ткани на платье, и как стеснялась с мужем за стол сесть отобедать – всего не упомнить и не рассказать.
Особенно интересна история про знакомство с будущим мужем. В 1950 году мимо их деревни проезжал бывший военнослужащий Иван, который приехал в район работать из Брянска. Увидел на дороге Аню и завел с ней знакомство. Молодая и беспечная Аня только посмеялась над ним, а когда по прошествии времени узнала, что Ваня к ней свататься идет, и вовсе в доме за печку спряталась, да велела родным не выдавать, что она дома. Но у судьбы были другие планы: не прошло и пары месяцев, как сыграли свадьбу. В браке Анна Матвеевна и Иван Федорович прожили больше 30 лет, поставили на ноги четверых детей. Ивана Федоровича нет уже больше 15 лет, но Анна Матвеевна всегда вспоминает с теплотой и любовью человека, с которым она всю жизнь была «как за каменной стеной».
Сейчас Анна Матвеевна живет в Октябрьском, любит принимать гостей и встречаться с бывшими односельчанами из Ульюхи и Шангал, и смотрит на жизнь с оптимизмом!
Дорогая Анна Матвеевна! С юбилеем Вас! Здоровья, долгих лет жизни и внимания со стороны родных! 

Светлана Соколова

18 марта 2017

Комментарии (0)