архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках "Не могла я деревни переменить"

"Не могла я деревни переменить"

"Не могла я деревни переменить"

Дома в Едьме большие, крепкие, некоторые из них – образцы деревянного зодчества с резными балкончиками, охлупнем и причелинами.

На берегу реки построенном на века доме на берегу реки с большим огородом и множеством цветов перед окнами живёт и здравствует Аполлинария Ивановна Козлова – бабушка Поля - основательная, статная и трудолюбивая. В свои девяносто лет она самостоятельно управляется по хозяйству, ходит в магазин. Она – прекрасный рассказчик с неповторимым местным окающим говорком. Слушать её, как из родничка воды испить. Как драгоценность, показывает поздравительное письмо от Президента: «Эво, у меня-то что есть, погляди-ко!»

Родовой дом семьи Олюковых, где в 1925 году в декабре появилась на свет Аполлинария Ивановна, и теперь стоит рядом: «Жили большим хозяйством, всю дорогу со скотинкой». Отец умер рано, брата Ивана осенью сорокового года из Архангельска в армию забрали. Весной сорок первого в письме Поля сообщила брату, что её прицепщиком поставили, на что брат ответил: «Хочешь быть трактористом, так иди сначала в прицепщики». Пришедший с Финской кампании тракторист Дмитрий не раз говорил: «Если война будет, ох, и большая война будет, ребята!»

А потом началась война. Воспоминания о ней – тяжёлый камень на душе: «Иван без вести пропал, пролито у мамы слёз было! Всё просила меня: «Поля, спой-ко песню мне «На Мамаевом кургане», вокурат про меня песня».

А ещё всю жизнь стоит перед глазами картина: август, деревенские жнут озимую рожь. «Вдруг слышим – что за рёв какой стоит, всё ближе, ближе. Потом видим - это с Берёзовки бабы своих мужиков на войну провожают. Мужики на плот зашли, уже перетягиваться по тросу стали через реку, а бабы на этом берегу остались – у-у-у! только бухает в воде. Сколько лет прошло, а забыть не могу», - утирает слёзы бабушка Поля.

У мамы на квартире жил Алексей Павлович Березин, начинающий учитель: «Стихи всё сочинял». У него было много книг всяких. Вот однажды Алексей дал Полине почитать толстенную книгу о драматической любви двух сестёр к немцу и к партизану. «Принесла я эту книгу к тётке, у которой жила зимой. К ней вечеровать приходили бабы. Стала я им читать, а у тётки дочь на фронте была. Ну до чего книга интересная! Она и говорит: «Давай не будем баб пускать, ты мне одной её читай». Занавеской окно закроем, лампу-мигульку на стол поставим, и она всю ночь ревёт, а я читаю. Уж устану вся. А она всё просит – читай!»

Всю войну проработала на газогенераторном дровяном тракторе Аполлинария Ивановна. В Вельске окончила курсы трактористов. Летом на полях пахали да сеяли в две смены, осенью – убирали да молотили, зимой – ремонтные работы в Строевском.

Жизнь шла, вот и новая семья родилась: в 1946 году после семи лет службы вернулся Фёдор Козлов, вскоре и посватался к Поле: «Понравилась, ли что ли, а стал ко мне подхаживать. Я на гумне молотила на тракторе. Он утром зашёл: «Я сегодня приду, пойдём в сельсовет да запишемся». Секретарь подложила мне листок бумаги под локоть – я с молотилки дак! Да с той поры пятьдесят четыре года, мачки-кочи, прожили! Не могла я деревни переменить – здесь жених нашёлся. Мама нам свадьбу хорошую справила. Родни много, пива наварили. Алексей Павлович Березин из Архангельску привез сатину синего на юбку да полотна на кофту. В этом наряде на свадьбе была».

Пришла в дом к Фёдору молодая хозяйка, а там свёкор да золовка: «Я сразу хозяйкой стала. Со свёкром ладили, я ведь всю работу умела по хозяйству делать, да и он меня учил: «Мужик – когда дома, когда нет, а баба дома всегда». Я его таткой и звала, пиво научил меня варить». Шестеро детей пошли один за другим - Тамара, Федя, Настя, Вера, Миша, Витя. Все родились дома, походя: «Маме сбегаю скажусь. Рожать время пришло, а мне недосуг – надо жито обмолотить сперва. Тешиться времени не было». Сейчас у Аполлинарии Ивановны 13 внуков и 9 правнуков – есть кому в гости приехать, есть кому богатейший жизненный опыт передать.

Бабушка Поля, как и прежде, старается вперёд управиться сама, а уж вырастет урожай на огороде – людям на диво: морковь в локоть, лук зелёный – в колено. А пионов на улице – не сосчитать. Ещё и вязать успевает, и шаньги печь. А как песню запела «Напади роса», так и не ушла бы никуда, а только слушала красивый сильный голос бабушки Поли.

Дорогая Аполлинария Ивановна, примите от нас поздравления с Вашим 90-летним юбилеем! Низкий поклон за Ваше доброе сердце, за доброту, за открытость души, за жизнелюбие!

Брала урок жизненной мудрости Вера Ивойлова

12 декабря 2015

Комментарии (0)