архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Не может без дела

Не может без дела

Не может без дела

О немногословных, но добросовестных тружениках можно сказать: за них говорят поступки. Таков Сергей Павлович Беляев, 20 мая встречающий свой юбилей.

Сергей Беляев, уроженец д. Беляевская Чадромского сельсовета, по окончании «восьмилетки» решил получить специальность, как сам честно признался, поближе к дому. Выучился на тракториста в Шангальском ГПТУ­34. От военкомата был направлен на курсы шоферов в г. Котлас, и с этого периода у Сергея стали копиться «водительские корочки». Сейчас у него есть удостоверение на вождение любой техники ­ от мотоцикла до тяжелой грузовой.
После службы в армии захотелось романтики. Договорились с сослуживцами ехать в Мурманск, устроиться моряками. Однако, на Север выбрался только Сергей ­ два года ходил в море.
Во время отпуска в Устьянах познакомился с девушкой, женился. Своего жилья в Мурманске не было, жили в общежитии, плюс на 4 месяца уходил в море, да и погода не радовала. Так что молодые решили вернуться на родину. Сергей Павлович устроился в совхоз Октябрьский ­ вернулся к любимой технике ­ трактору, комбайну, автомобилям.
В 90­е совхоз развалился, пришлось «идти по частникам». Ездил на заработки в Москву, работал в Павлицево на сушзаводе. Где можно было подзаработать в «лихие 90­е» честным путем, туда и шел. ­
Многие годы с лесом связан, ­ говорит юбиляр. ­ Был вальщиком, рубил дома в Подмосковье и Устьянах. Перепробовал множество техники. Работал на тракторах: «семьдесят пятый», МТЗ, Т­150. Но по сравнению с Вольво, на котором сейчас работаю, «тарахтелки».
Действительно, сейчас Сергей Беляев трудится на самой современной технике ­ четвертый год работает машинистом штабелеформирующией машины Вольво. В Устьянский лесопромышленный комплекс позвал сын: сам устроился в УЛК и отцу посоветовал.
В компании сразу выдали новый «трактор».
-Поначалу штабелей боялся, ­ улыбается Сергей Павлович. ­ Ответственность большая. Не хотелось себя с плохой стороны зарекомендовать. Три дня стажировки ­ и уже на вахты. Помог предыдущий опыт и хороший наставник. Иван Павлович Буторин все подсказывал, до сих пор в одну смену работаем. Благодаря ему, я считаю, быстро влился.
С удовольствием рассказывает Сергей Беляев и про свой Вольво. Машина захватывает до 10 кубов, очень мощный агрегат. Но в управлении легкий и очень комфортный. А еще теплая кабина, в которой можно сидеть в холода в тапочках, и кондиционер, с которым хорошо в любую жару, радио, удобное кресло. Машина шикарная, сделанная с умом.
Смены три дня через три. К такому темпу Сергей уже привык. Зарплата и условия работы устраивают, так что на пенсию не собирается в преддверии своего 55­летия. ­
-Не могу без дела сидеть. Да и деньги лишними не будут, ­ объясняет юбиляр.
Хобби у Сергея Павловича тоже чисто мужское ­ плотничество. Сам за полгода срубил дом Павлицево. ­
-Если дело быстро не закончить, оно так висеть и будет, ­ объясняет скорость Беляев.
Уважаемый Сергей Павлович! Искренне поздравляем Вас с 55­летием, желаем Вам яркой, насыщенной интересными событиями жизни. А еще профессиональных успехов, здоровья, настоящей мужской дружбы и семейного тепла.

Ольга Середкина

23 мая 2015

Комментарии (0)