архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках НЕ СВЯТАЯ – СВЯТАЯ!

НЕ СВЯТАЯ – СВЯТАЯ!

НЕ СВЯТАЯ – СВЯТАЯ!

Тринадцатого февраля 2015 года исполнится 91 год Балакиной Зорине Васильевне (на снимке справа), ветерану Великой Отечественной войны, удивительной женщине, с удивительной судьбой, награжденной почетной медалью Святой равноапостольной княгини Ольги в день Победы в городе Пскове. Такими наградами награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних.

Познакомились мы с этой женщиной два месяца назад в г. Медыне Калужской области, где я побывала в гостях по приглашению ее дочери Галины Проманенковой. Родом она с Устьянщины, из далекой деревни Алферовской, старшая дочь Василия Николаевича Ипатова, убитого в 1938 году во времена сталинских репрессий, и Ольги Ивановны Ипатовой ­ в девичестве Поповой, родом из деревни Лущево. Ольга Ивановна, жившая в д. Алферовской, осталась одна с семерыми детьми: старшему сыну Александру было тогда 15 лет, а младшему Борису 1 год. Она вырастила и воспитала удивительных детей, которыми могла бы гордиться и про которых пишут газеты.
Мне посчастливилось прочитать статью про Александра Васильевича Ипатова («Устьянский край» от 13.03.97г. «Крестьянских корней»), прожившего долгую и счастливую жизнь, оставившего после себя детей и внуков; статью про его сестру Гею Васильевну Абрамову («Устьянские вести» от 07.04.12г. «Трагичность человеческих судеб»), ныне проживающую в п. Мирный, и совсем недавно статью про Дину Васильевну Абрамову «Возвращенное имя», которой 19 января 2016 года исполнится 90 лет. А вот про Зорину, Зореньку Ясную, как ее звали на фронте, публикации пока не было. Может, потому, что не любила она рассказывать о своей жизни. Но в год 70­летия Победы в Великой Отечественной войне, через которую она прошла и дошла до победы, мы не можем не вспомнить об этом человеке и о его удивительной жизни.
В детстве Зоря часто жила у деда Ивана Яковлевича Попова в д. Лущево, там она и в школу ходила. Учителем в то время в школе был Борис Устинович Попов, и она помнит, как говорил он ей: «Ну­ка, Зоря, напиши на стекле, как буква «А» пишется»! Сын деда Ивана Виталий (мой дед) сделал как­то Зоре деревянный пенал. «Как найдет какой­нибудь карандаш, всегда несет его мне», ­ вспоминает Зоря Васильевна. Этим пеналом Зоря и пробила голову Митьке Пакле. Тот обзывал маму Зори «кулацкое отродье». «Подошел однажды и звонит звонком над моей головой, а Борис Устинович и говорит: «Поддай ему»! Я и поддала. Пришел его отец к деду жаловаться, а дед Иван говорит, вроде как накажу атаманку, а я на печке сижу. Ушел, а дед мне: «Молодец, молено»!
Сама Зоря про себя говорит: «Ох и дралась же я, правда!» Валенцы у бабки Ванихи без спроса брала, в сапоги Виталику репейники накладывала. Вспоминает она и такую историю: «Ехали как­то в Лущево с Раечкой, она столкнула меня с телеги за 7 км от деревни, типа, лошади тяжело, ты пешком дойдешь. Прихожу домой, а она сидит у нас чай пьет, я подошла и отобрала у нее чашку, со словами: «Пусть скажет, за что». Та потом извинялась». Умела она постоять за себя в детстве. Но детство закончилось быстро: оставшись без отца в 13 лет, сразу стала взрослой. Работала много, помогала матери по хозяйству, семья­то большая: 2 младшие сестренки, да 4 брата, и в колхозе пришлось потрудиться. Рассказывает историю про заготовку сена в Лущево, как, проработав весь день, ночью отправлялась в Дмитриево за хлебом для колхозников. Бежала вдоль реки, мимо Лущевского кладбища и пела песню «По долинам и по взгорьям…», чтобы не страшно было. А в Усть­Киземе ее слышно было, и бабы в деревне говорили: «Опять Зорька побежала»! Выходила старушка из крайнего дома, выносила краюшку хлеба, не брала Зоря говорила: «Я не нищая», хоть и голодной была.
Когда уезжала в Архангельск в 14 лет, в сельсовете даже справку не дали: «Дочь врага народа не будет с портфелем ходить». Поступила учиться в медицинское училище, в «анотомичке» плохо стало, когда заполняла анкету, написала, что она дочь врага народа, ее отчислили. Потом попала в медицинское училище, но не закончила, по всем предметам пятерки, а по музыке «2», может, медведь из деревни Лущево на ухо наступил…
В 16 лет пошла работать в Дом Советов статистом и училась на вечерних курсах. До сих пор смеется: «Дочь врага народа в Доме Советов». Вернулась в Устьянский район в 1941 году с портфелем, работать статистом. Вот так в жизни бывает.
Очень интересный рассказ прозвучал из уст Зори, как ее вербовали в агенты КГБ, для того чтобы доносила на Романовых. «Это был 1941 год. Пугали, что, если не подпишу бумагу, мать посадят, а детей в приют отдадут. Страшно было, сказала, подумаю. Пошла к Романову, выйдем, говорю, поговорим, чтоб никто не слышал. «Что, серьезное дело­то, Зоря?», ­ спросил Романов. «Да, серьезное», ­ рассказываю, вот мол, такие дела. А он мне: «Подписывай, соглашайся, будешь говорить то, что я скажу». Потом я поняла, что хватит в эти игры играть, надо в армию идти. И пошла добровольцем на фронт, чтобы больше не трогали».
Было ей тогда 19 лет. Часть формировалась в 5 км от Ярославля. Была направлена на фронт в зенитные войска, специальных курсов не заканчивала, до войны обучали стрельбе, значок у нее был «Ворошиловский стрелок». Воевала на Втором Белорусском фронте, в 1876 артиллерийском полку, в должности старшего писаря. «Почерк у меня красивый был, понравился командиру» вспоминает Зоря.
Первый бой, как страшно было!
Грохот! Шквал смертельного огня!
Где укрыться? Даже оглушило!
Испугалась Зоря, да и не одна.
Перекличку после боя взводный
Громким голосом давай трубить:
«Коваленкова! Ипатова! – молчание…
Без вести пропали – доложить!»
«­ Нет! Мы здесь, мы живы, не пропали» ­
«Оглушило? Ранены? Нет… В строй»!
Будем жить, девчонки, разве страшно?
Это лишь ваш первый с фрицем бой!
В комсомол вступила на фронте. Медаль «За отвагу» была получена за то, что она восстановила оборванную связь.
«Связь оборвана! Девчонка…
Тянет провод в ледяной воде,
Русы косы так мешают,
Милая, ведь ты же на войне.
Получилось! Все, сумела!
Только кос своих не сберегла…
Да и что, не в косах дело,
Главное, жива, девчушка, ты жива!»
«Прабабушка совершила много геройских поступков. Несмотря на то, что ее должность ­ старший писарь, ей приходилось выносить раненых с поля боя, быть донором, наводчиком зенитной установки. Она тянула оборванную связь, плыла в ледяной воде, спасала раненого офицера. Тащила его, он стонал, просил бросить его, потому что жалко было эту молодую девушку. Ей было очень тяжело и страшно, так как рядом были враги. На фронте ее звали Ясная из­за того, что ее глаза всегда были без слез. Она умеет скрывать свою боль. Рядом с полком находился полк летчиков­истребителей. Один раз моя бабушка со своей однополчанкой Верой Ивановной пошли на танцы. Но танцы были для высшего офицерского состава. Музыканты помогли им: дали трубы, девочки, надев их, прошли вместе с оркестром. Прабабушка, вспоминая, смеется: «Я­то была крупная. А мою Верочку из­за этой трубы совсем не видно было. Натанцевались мы в тот вечер вволю…» А потом снова в бой»! ­ так пишет свое сочинение ее правнук Александр Краснов.
«Какой климат на Севере суровый, такой суровый и народ, ­ сказал про меня командир части. ­ Все плачут, а я не умела плакать. Слезы рисовала. «Ясная» меня звали на фронте. Я и сейчас не плачу», ­ так рассказывает Зоря. «С отпуска с родины ехала, нет в поезде мест, за буханку хлеба прошли на 3 полку. Положили шинели. Напротив девчонка залезла. В дорогу тетка Настя колобков на масле напекла, морячки ехали внизу, у меня все колобки­то и сожрали, а мне наклали колбасы. Звали нас с собой в Севастополь… «Были, были ухажеры, были и уехали, звали, звали нас с собой. Да мы не поехали…», ­ поет она.
Долгое время в городе Пскове работала председателем районного Совета ветеранов. Ее дочь Алла Листова пишет об этом: «Маме выдавали подарочки скромные для ветеранов, так она на свои деньги докупала в эти подарки, никому никогда об этом и не говорила».
О своей личной жизни говорить она не любит до сих пор. У дочери Галины как­то недавно спросила: «Вы, наверно, меня стыдитесь, что я четыре раза замуж выходила?» «Не стыдимся, гордимся тобой, мамочка!» ­ ответила тогда ее дочь. Гражданских браков Зорина не признавала. С первым мужем познакомилась после войны. Н.Д. Михайловский родом был с Украины, уехали с ним служить в Монголию. Жена офицера, в доме даже прислугу держали. А во время эпидемии менингита умер первый сын Василий ­ Василек в возрасте 5 лет. «Вечером прыгал и танцевал «Калинка­малинка моя», а утром умер…», ­ рассказывает она. Потом ­ подрыв железной дороги, и мужа сажают за вредительство, а ее, председателя женсовета, исключают из партии. Она с грудным ребенком, вторым сыном Владимиром, едет на родину к мужу, и на каждой остановке ее приглашают к начальнику вокзала, предоставляя еду, воду, пеленки, распашонки: очевидно, большим начальником ее муж был. Свекор, глава совхоза, жил зажиточно, она пела украинские песни и вспоминала: «Наедимся там ковунов (арбузов) и бегать начинаем». А через год приходит письмо от мужа из тюрьмы: «Я тебя не достоин, я встретил другую женщину». Он ее очень любил, и, наверное, хотел, чтобы устроила она свою личную жизнь и не ждала его….
Второй муж был Горбунов, ни имя, ни отчество Зорина вспоминать не хочет, был большим начальником, жил с матерью в Москве ­ приезжал к ним с проверками. «Зарегистрировали отношения в сельсовете, пришли домой, сели за стол, а сын Вова за конфетами на стол полез, он его по руке стукнул, заругался на Вовку. Я встала, подала ему его чемодан и выпроводила за дверь. На второй день пошла в сельсовет и подала на развод», ­ вот такая история. Второй брак зарегистрирован был всего один день. Третьего муж Николая Проманенкова привел сын Вовка. Познакомился он с ним на станции. Дело было так. Этот Вовка, чумазый, в матросочке, выдумщик, увидев понравившегося ему мужчину, на вопрос «Что ты тут делаешь?» ответил: «Меня родители бросили, уехали, а меня оставили». Хороший дяденька говорит: «Ну, пойдем ко мне домой, я тебя накормлю». Погостил, поел Вовка, а потом сказал: «Да мама то есть у меня». Привел его в дом к своей материи, да и расписались они потом, а Вовку Николай усыновил. Был у мальчика порок сердца, лечила его мать по санаториям, на Черное море постоянно возила маленького, и он мечтал ходить на пароходах. Поступал в речное училище, а когда не прошел по конкурсу, то мать писала письмо: «Нам обещали, что после войны все у нас будет самое лучшее, а сын поступить не может». Приняли тогда Владимира. Родом муж был из Калужской области, и появились у них две дочки ­ Алла и Галина, да сын Николай. Галина родилась на станции Кизема в лесу, в июле 1956 года. «Когда мама шла с отчетом, несла документы, а папа ее сопровождал, дождик пошел, так с листочками в дом и привезли», ­ рассказывает дочь… В 1969 году Николая нашли с пробитой головой, он работал тогда экспедитором на хлебокомбинате в г. Медынь и возил муку. Уехал в деревню Переделкино, а так как была распутица, сказал: «Я могу не вернуться». В ночь с 23 на 24 ноября сердце его остановилось. Старший сын в это время служил на границе, дома оставалось трое детей: в 6, 4, в 1 классе.
Зорина в то время работала бухгалтером в лесопункте, домой возвращалась поздно, усталая, Балакин Георгий Васильевич, работал тогда начальник лесопункта, увидев ее однажды, сказал: «Я, Зоря, помогу тебе растить детей». Жена у него умерла. В мае они расписались, жили в его доме. Приводила в порядок холостяцкое жилье и 10 лет ссуду за дом платили. Все четыре мужа любили ее, Зореньку ясную, да ее нельзя было не любить. Дочь Галина вспоминает колыбельную, которую ей пела мать: «Вот в небе мессершмитты, а в них сидят бандиты. Летят они, гудят и вдруг ­ снаряд… Бей фашистов в высоком небе чистом. Зенитчики на суше и на море ­ сильны. Мы прославим себя в борьбе с врагами. В боях за счастье родной страны!» Вот так нас с пеленок и учили»! А мама Зоря вязала крючком, вышивала подзоры на кровати, кастрюльки в доме были накрыты салфеточками накрахмаленными...
Зорина Васильевна сказала мне, что хочет про всю свою жизнь рассказать, никому все не рассказывала, и три вечера подряд мы записывали историю нашего рода, снимали на видео, а поздно вечером, когда увели ее отдыхать в свою комнату, она обняла меня, сказала: «Лена, ты мне еще не рассказала про Лущево, уедешь, а я и не узнаю ...» Вот он, удивительный, неугасающий интерес к жизни!
Когда встречаешься с долгожителями, невольно возникает вопрос: как, благодаря чему этот человек смог сохранить свою жизненную энергию, какими мыслями поддерживал силу духа, откуда брал оптимизм и желание жить, жить, не смотря ни на что, в любой ситуации, жить, радуясь и оставляя свой след в истории. Только общаясь с таким человеком, можно понять ту глубину и силу народной мудрости, которую не передать словами, которая помогает нам не сдаваться, а верить, верить в счастливое завтра, не смотря ни на что…
Ее дочь Галина пишет: «Девочка ­ устьяночка! Голубые глаза, хоть скоро 91 год, взгляд совсем не меняется. Вперед! Заре навстречу! Про маму можно написать целую книгу, да и не одну. Это солдат ­ бравый честный, справедливый, нелицемерный. Особенно не любит лжи. Удивляется, почему она так долго живет. А я знаю ответ: Зоя ­ это жизнь».
С Днем рождения Вас, Зорина Васильевна! Здоровья вам, долгих, долгих лет жизни! Пусть Бог Вас хранит! Благодарна судьбе, что познакомила нас с Вами! Спасибо Вам за все: за то, что Вы есть, за жизнь Вашу, жизнь ­ подвиг, во благо всех нас и нашей России!

Смирнова Елена Павлиновна г. Данилов.
(Стихи, материалы и фотографии
предоставлены Галиной Проманенковой)

14 февраля 2015

Комментарии (2)

Елена Смирнова 26.02.2015 в 19:13

Нашла ошибку в тексте: первое было медицинское училище, второе музыкальное

ГостьЛистова Алла 04.02.2017 в 19:21

Елена Павлиновна,спасибо!